Volkswagen раскрыл подробности модели для российского рынка

В конце года Volkswagen начнет выпуск автомобиля, разработанного специально для российского рынка. Модель будет конкурировать с популярными бюджетными иномарками.

На прошлой неделе Volkswagen раскрыл некоторые подробности новой модели. Автомобиль, название которого пока неизвестно, будет выпускаться на заводе в Калуге в кузове седан и комплектоваться бензиновым мотором объемом 1,6 л (105 л.с.).
На выбор покупателя будет предложена пятиступенчатая механическая коробка передач и шестиступенчатый "автомат" с функцией ручного переключения (Tiptronic).
Анонсирована и цена автомобиля — около 10 тыс. евро (примерно 390 тыс. рублей). Базовая комплектация включает две подушки безопасности, электростеклоподъемники всех дверей, радиоподготовку с четырьмя динамиками и антенной, регулируемую рулевую колонку по высоте и вылету, а также регулируемое по высоте сиденье водителя.
Volkswagen раскрыл подробности модели для российского рынка Volkswagen раскрыл подробности модели для российского рынка
Как отмечает производитель, в топовой версии модели будут предлагаться дополнительные системы безопасности, обычно недоступные в других автомобилях этого класса, например, боковые подушки безопасности и система ESP.
Силуэт автомобиля, судя по распространенным производителем эскизам, напоминает самый младший из седанов в модельном ряде Volkswagen — Jetta. Однако по габаритам новинка несколько меньше: ее длина составит 4384 мм, ширина — 1700 мм, высота — 1463 мм. Сообщается, что седан адаптирован к сложным дорожным и климатическим условиям России. Он получил надежный и неприхотливый двигатель, оцинкованный кузов, окрашенный особо стойкими эмалями, и адаптированную к плохим дорогам подвеску.
Заявленная цена на автомобиль позволит Volkswagen войти в сегмент бюджетных иномарок, в котором наиболее сильные позиции занимают Renault Logan (от 309 тыс. рублей), Ford Focus (от 439 тыс. рублей), Daewoo Nexia (от 269 тыс. рублей), Chevrolet Lacetti (от 417 тыс. рублей), KIA Rio (от 410 тыс. рублей).
На данный момент самая доступная по цене модель Volkswagen стоит 472 тыс., это компактный хетчбэк Polo. Возможно, более низкая начальная цена позволит производителю в среднесрочной перспективе значительно нарастить продажи. По итогам 2009 года у Volkswagen 12–е место в рейтинге самых востребованных автомобильных марок.
Премьера новой модели седана Volkswagen состоится в июне 2010 года, а в продажу она поступит уже в сентябре.