24 апреля 2010, 15:20|dp.ru|2комментария
 
 

Ебралидзе допускает свое участие в выборах президента Грузии

 

Российский бизнесмен грузинского происхождения, президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе подтвердил, что не исключает возможности своего участия в президентских выборах в Грузии. 

 
 

"Если Конституция будет позволять, я буду участвовать (в президентских выборах). Если не будет позволять, мы найдем ту силу, того лидера, которого мы поддержим в Грузии", - сказал в пятницу Александр Ебралидзе на пресс-конференции, посвященной открытию в Петербурге Мирового форума зарубежных диаспор народов Грузии.

Пока, согласно Конституции Грузии, бизнесмен не может участвовать в выборах, поскольку не имеет грузинского гражданства. Александр Ебралидзе в 2009 году обращался к президенту Грузии Михаилу Саакашвили за гражданством, но получил отказ, напоминает РИА "Новости".

Президентские выборы в Грузии должны пройти в 2013 году.

По словам Александра Ебралидзе, его целью является "свободная, независимая, суверенная Грузия, единая с южноосетинским и абхазским народами, имеющая добрососедские отношения с Россией и равные отношения с Европой и США".

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
Нато26 апреля в 13:14Ответить

Путиниспрочису И ведь не лень было не только в грязном белье покопаться но и скопировать это все и выдать за свое. ...

Путиниспрочис25 апреля в 23:12Ответить

Ворье рвется к власти!!!
Александр Иосифович Эбралидзе (Ебралидзе).

Российский предприниматель и меценат из Санкт-Петербурга (СПБ). Совладелец и генеральный директор многопрофильной группы компаний – ОАО “Талион”. Акционер, член совета директоров ЗАО АКБ “Констанс Банк” отмыв и обналичка нарко денег.
Интересы Александра Эбралидзе сосредоточены в гостиничном, ресторанном, игорном и нарко бизнесе, строительном, производственном, девелоперском, торговом, транспортном и банковском секторе СПБ(отмыв и обналичка денег, неуплата налогов). Кроме того, он владеет рядом объектов недвижимости в СПБ. По некоторым оценкам его состояние составляет до USD 500.000.000. В 2006 году по данным “РБК Рейтинг” он занял 274-ое место в списке из 500-та богатейших людей России, с состоянием в USD 125.000.000. В 2007 году по данным российского журнала “Финанс” он занял 444-ое место в списке из 500-та наиболее богатых людей России, с состоянием в USD 100.000.000. В свою очередь, в том же году грузинская газета “The Georgian Times” присвоила ему 31-ое место в списке из 80-ти самых наиболее состоятельных грузин мира. По оценкам грузинского издания его состояние оценивалось тогда на сумму в USD 300.000.000.
В своем «родном Санкт-Петербурге» Александр Эбралидзе сумел построить целую бизнес наркоимперию для транзита наркотиков в Европу и США.. Сейчас его интересы простираются от транспортировки нефти, наркобизнеса до продовольственных рынков. Они представлены в транспортной, торговой производственной, строительной, девелоперской, банковской и гостиничной сфере, а также в игровом, ресторанном, клубном и охранном бизнесе( крышевание и рэкет). К его владениям относятся такие знаменитые здания Санкт-Петербурга, как Дворец графов Шереметевых. Он же бывший Дом союза писателей который вдруг сгорел как-то , а глава союза писателей Чулаки погиб под колесами автомобиля, после чего был передан Ебралидзе питерскими коррупционерами.. Безусловно, что он способен оказывать мощное коррупционное влияние на законодательную и исполнительную власть Санкт-Петербурга, что вовсе не свидетельствуют о его больших политических перспективах в Грузии.
Александр Эбралидзе родился в городе Батуми (АР Аджария, Западная Грузия) в 1955 году, где жил на углу улиц Кирова и Тельмана. В Грузии его крестил будущий Католикос Патриарх Всея Грузии Ефрем Второй. В 1971 года Александр Эбралидзе переехал в Россию, где женился в 1973 году. Окончил Ленинградский Государственный Педагогический Институт имени Герцена. Имеет двух дочерей и двух внучек. Старшая дочь живет в США, младшая – в Великобритании.
В молодые годы Александр Эбралидзе и сам дважды привлекался к уголовной ответственности. В 1979 году он был осужден Московским районным судом города Ленинграда на 8-мь лет лишения свободы – за разбойное нападение и незаконное хранение оружия. Освобожден досрочно – в 1985 году. В 1986 году вновь был осужден. Сестрорецкий суд приговорил его к 5-ти годам лишения свободы – за хулиганство и сопротивление властям. Во второй раз он тоже был досрочно освобожден из заключения за крупную взятку от воровского мира..
Предпринимательской деятельностью Александр Эбралидзе занялся в СПБ, в начале 1990-ых годов. Начинал бизнес вместе с ныне опальными, российскими предпринимателями – братьями Михаилом и Константином Мирилашвили. Одним из первых их совместных проектов был “Кондратьевский рынок” в СПБ. Тогда они также занимались и импортом акцизных товаров.
Позднее он вышел из совместного бизнеса с братьями Мирилашвили. В отличие от них, на выборах мэра СПБ он поддержал кандидатуру Александра Яковлева, впоследствии и победившего на выборах. Тогда, как братья Мирилашвили “ставили” на бывшего мэра Анатолия Собчака. Позднее он активно помогал Сергею Тарасову (зять актрисы Алисы Фрейндлих, ныне вице-губернатор СПБ), оказав ему помощь в борьбе за пост председателя законодательного собрания СПБ.
В середине 1990-ых годов его считали “одним из авторитетов бандитского Петербурга”. С тех пор-то к нему и приклеилась кличка “Алик Рынок”. В тот период, ходили слухи о том, что Александр Эбралидзе представляет в СПБ интересы грузинских “воров в законе” из Москвы и контролирует прибыль, поступающую от нарко рынков СПБ и транзита наркотиков в Европу и США..


 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования