Мини-отели получат денежные компенсации

Автор фото: "ДП"

Петербургские чиновники вспомнили о поддержке небольших гостиниц. Владельцы таких отелей смогут получить компенсации на подключения и по 300 тыс. рублей на развитие.

Петербургские малые гостиницы вскоре смогут участвовать практически во всех городских программах поддержки малого бизнеса "Открытое небо", рассказала заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Марина Дунаева.
"В списки участников программ вносятся коды ОКВЭД, касающиеся гостиничной деятельности", — отметила она вчера на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства. В частности, более 400 городских малых гостиниц получают возможность субсидировать затраты на аренду помещений, возместить расходы присоединения к электросетям.
Запуская новый проект, бизнес может рассчитывать получить и по 300 тыс. рублей на развитие в рамках программы выдачи грантов. Также специально для мини–отелей готовят отдельный проект по обучению персонала гостиниц.
По мнению Алексея Мусакина, члена правления Российской гостиничной ассоциации, все эти меры могут оказаться полезными лишь для небольшой части отелей. Например, в подключении нуждаются нежилые помещения, а большая часть малых отелей находится как раз в жилом фонде.
"Отрасли гораздо важнее принятие закона, регламентирующего деятельность мини–отелей", — считает Алексей Мусакин. Всего из городского бюджета на поддержку малого бизнеса в 2010 г. выделено 635 млн рублей, из федерального бюджета еще 443 млн.
В Петербурге работают 448 малых гостиниц (до 50 номеров). Общее количество номеров в них — более 6 тыс., что составляет 25% от общего номерного фонда города. Также в Петерубрге работает 38 хостелов.