Штаб ЮНЕСКО без 3D–модели

Автор фото: Trend
Презентация 3D модели

Во вторник архитектурная общественность Петербурга разрывались между двумя мероприятиями. Одни знакомились с новой моделью влияния строек на городские панорамы, другие встречались с новой организацией по защите памятников.

В Петербурге состоялся своеобразный бенефис недавно созданной организации "ИКОМОС Санкт-Петербург" (филиал Ассоциации международного совета по охране памятников и исторических мест, созданной при ЮНЕСКО). Организация провела в городском парламенте научно–практическую конференцию по охране историко–культурного ландшафта города и его окрестностей.
Предполагалось, что "фишкой" конференции станет презентация обновленной трехмерной модели Петербурга для проверки высоты строящихся объектов. Однако в самый последний момент выяснилось, что разработчики модели, представители Института Генплана, покажут ее в комитете по градостроительству и архитектуре, причем одновременно с конференцией.
В отсутствие 3D–модели разговор сосредоточился на реноминации — заявке Смольного о сокращении городских территорий, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Ее рассматрение ожидается в скором времени.
Председатель "ИКОМОС Санкт-Петербург" Сергей Горбатенко заявил, что собравшиеся в организации эксперты намерены проанализировать каждый включенный в заявку объект, чтобы определить правомерность его исключения.
Презентация 3D модели Презентация 3D модели
Сам Сергей Горбатенко был особенно недоволен исключением из списка ЮНЕСКО исторических центров Царского Села и Павловска и территорий, расположенных между этими пригородами.
Присутствовавшая на встрече председатель КГИОП Вера Дементьева восприняла намерение "ИКОМОС" благосклонно, заявив, что скорректировать список "с бриллиантовой точностью" — задача общая. Она добавила, что предвкушает при этом жаркие споры.
Споры, впрочем, начались уже на конференции. Представляющие "ИКОМОС" археологи Петр Сорокин и Олег Иоаннисян упрекнули КГИОП в том, что он вывел из охраняемой зоны часть раскопок крепости Ниеншанц (по их данным, именно в этом месте будет подземный паркинг "Охта Центра"). В ответ Вера Дементьева предложила дождаться по этому вопросу решения суда.
Депутат Алексей Ковалев высказал претензию к историко-культурным экспертизам мастерской Татьяны Славиной. По его мнению, в них часто не отражается истинная ценность рядовой исторической застройки, что ведет к ее сносу. На это Татьяна Славина лишь гневно стукнула кулаком по столу и вскоре покинула заседание.
Представители петербургского ИКОМОС пообещали, что тоже будут готовить историко-культурные экспертизы, но их заключения будут добросовестными. По их утверждению, многие экспертизы в Петербурге делаются "под заказчика", и это является причиной градостроительных ошибок.