После вулкана

Вчера группа москвичей, назвавшаяся Ассоциацией православных экспертов, объявила пепел из Исландии Божьим знаком и припомнила Европе Содом и Гоморру. Одновременно аятолла Кезем Седеги в Иране заявил, что причиной природных катастроф могут быть женщины в откровенной одежде.

Пепел вулкана Эйяфьятлайокудль действительно мало кого оставляет равнодушным. О бедах, убытках и последствиях извержения 14 апреля написано уже ой как немало.
Эксперты прогнозируют даже повышение цен на цветы: кенийские компании, которые обеспечивают 35% импорта цветов в Евросоюз, в течение нескольких дней не могли вывезти свою быстропортящуюся продукцию.
Настроения таковы, что впору вспоминать об извержении южноамериканского вулкана Уайнапутина (1601 г.), повлекшего сильные холода, а затем и голод в России. Итогом чего стала Смута. Однако, если взглянуть на все происходящее в последние дни более трезвым взглядом, то окажется, что вулкан способствовал и вполне позитивным переменам.
К примеру, сколько лет говорилось о том, что у российских операторов безбожно дорогой роуминг. Возможно, эти вопросы могли бы и дальше оставаться без ответа. Но трудности со связью тысяч граждан РФ, застрявших в неопределенном положении и на неопределенный срок в Европе, были столь высоки, что озаботили даже премьер-министра Владимира Путина, который вчера заявил: "Роуминг у нас дороже даже, чем в Европе… ФАС против всех этих компаний возбудила дело и сейчас расследует их работу".
И это не единственная хорошая новость. Конечно, теперь уже никто не будет говорить, что самолет -- самый быстрый способ попасть из точки А в точку Б. На всякий случай лучше иметь возможность переместиться в пространстве и без помощи крыльев. Возможно, именно этой логикой руководствовался глава Сбербанка Герман Греф, который вчера сообщил о выделении 33,5 млрд рублей на строительство платной автотрассы Москва - Петербург.
В Российском союзе туриндустрии между тем заговорили о необходимости обязательного страхования туристов на случай форс-мажорных обстоятельств.
Значит, заработают еще и страховщики. Кто следующий?