19 апреля 2010, 07:21|Мария Тирская|26комментариев
 
 

Смольный готовит снос без спроса

 

Власти Петербурга готовят поправки в законодательство, которые облегчат изъятие земельных участков у собственников на территории кварталов первых массовых серий. Эти поправки в законодательство затрагивают интересы 116 тысяч семей, проживающих на территории 23 кварталов, выбранных для реновации. 

 
 

Председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко сообщил, что юристы двух комитетов: по строительству и жилищного начали готовить поправки в Жилищный и Земельный кодексы, которые облегчат изъятие земельных участков у собственников на территории кварталов первых массовых серий.

Дело в том, что в кварталах, уже проданных под реновацию, есть вкрапления частной собственности. Инвесторы могут столкнуться с теми же трудностями, что и при строительстве Западного скоростного диаметра. Тогда собственники требовали за свои участки в три-четыре раза больше их рыночной стоимости. Чтобы этого избежать, юристы предлагают разрешить изымать участки для госнужд при комплексном развитии территорий.

"Никто не говорит о том, что нужно отнимать землю бесплатно. Собственники должны получить компенсацию по рыночной оценке. Но не более" — настаивает Вячеслав Семененко.

Также в планах чиновников отменить обязательное согласие всех жильцов дома на переезд.

"Нельзя останавливать расселение всего дома из   за одной квартиры. Иначе программа не будет реализована" — говорит председатель комитета по строительству. После принятия поправок, жильцы хрущевок не смогут отказаться от предоставления новой квартиры, если их жилищные условия не ухудшаются. Ранее губернатор Валентина Матвиенко неоднократно заявляла, что расселение возможно только с согласия жильцов.

Эти поправки в законодательство затрагивают интересы 116 тысяч семей, проживающих на территории 23 кварталов, выбранных для реновации.

По данным комитета по строительству, в течение 5–8 лет планируется снести 1095 домов. Первый квартал в Ульянке был передан инвестору в 2008 году. В конце прошлого года ООО "СПб Реновация" купило на торгах почти 900 га за 392 млн рублей.

Активная реализация программы начнется через полтора года. В ООО "Санкт-Петербург Реновация", занимающейся расселением кварталов хрущевок, подтвердили, что уже знают о планах по корректировке законодательства. Но от дальнейших комментариев отказались.

Возможно, что хрущевок, попадающих под расселение станет больше. Районным администрациям поручено к июню 2010 года найти новые адреса для включения в программу реновации.

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
 1 2 3
Елена19 апреля в 13:56Ответить

Один выход, копить бабки на доплату для нормального переселения. Время есть...

19 апреля в 13:36Ответить

"После принятия поправок, жильцы хрущевок не смогут отказаться от предоставления новой квартиры, если их жилищные условия не ухудшаются."

При этом определять, ухудшаться условия проживания или нет, будет тоже Администрация. Нанеухудшается народец по полной. Колпино forever

necto19 апреля в 12:28Ответить

геноцид и уничтожение населения (повторяюсь во многих темах ) только это можно сказать по этому поводу

эта власть АНТИНАРОДНА !!!!!!!!!!!!! и ТОЛКО СВОИ ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАЕТ и только себя !!!! и всё только для себя и своих детей
КИРГИЗИЯ БЛИЗИТЬСЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
БАБКИ С ДЕДАМИ пойдут с ВИЛАМИ НА УПРАВЫ !!!! это точно будет исходя из того что делает эта власть !!!!!!!!

бурый19 апреля в 12:20Ответить

ещё бы поправочку, чтоб у лектората можно было почку изымать ))

7819 апреля в 12:13Ответить

"Никто не говорит о том, что нужно отнимать землю бесплатно. Собственники должны получить компенсацию по рыночной оценке. Но не более"- Какой, не более?! По той, что вы сами устанавливаете на госконкурсах?

66619 апреля в 11:49Ответить

Вот именно потому, что нет возможности решать эти вопросы законными способами, приходится прибегать к таким мерам. Именно потому, что в каждом первом случае все эти алкаши начинают требовать пентхаусы на Петроградке, типа инвестор дядя богатый, не обеднеет.

Александр К19 апреля в 11:16Ответить

"Власти Петербурга готовят поправки в законодательство..."

Только крепостное право решит все проблемы России.

2 66619 апреля в 10:58Ответить

Расселение проваодится просто - наблюдал на примере "зачистки" территории под комплекс Охта-Модерн...

На первом этаже сталинки покупается квартира - у алкаша..
Далее квартира горит и ооочень сильно, выгорает еще пар соседей выше...
Далее дом аварийный - снос и все...

Стиль одинаков - что для расселения, что снос (поджег) садоводства вдоль КАДа к 300 летию...

66619 апреля в 10:37Ответить

Нет, давайте из-за какого-нить алкаша, желающего отхватить пентхаус на Петроградке нахаляву, и дальше жить в холупах. У нас же каждое чмо живущее в какой-нить говно-квартирке как доходит дело до компенсаций, сразу вспоминает о священном праве частной собственности! Лучше б вспоминал об этом когда крыши надо чинить, двор убирать и т.д. А то как сломалось чего, это проблема государства, а как требовать за свои вонючие метры сумашедшие деньги - так он собственник!

Мартин Лютер Кинг19 апреля в 10:11Ответить

Какие стратегические проекты, о чем бредит некто Валентина Ивановна Матвиенко в комментариях?
Всех жителей выселят и не спросят,туда, куда удобно инвесторам, и квартиры оценят втрое меньше рыночных цен. А потом придумают новый закон о том, чтобы не вселять людей обратно, а продать новые квартиры за новые деньги. Смольному начхать на людей. А ВМИ в первую очередь.

 1 2 3

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования