Производство автомобилей в Петербурге выросло вдвое

В Петербурге за I квартал 2010 года было произведено 10300 автомобилей, что в 2,4 раза выше аналогичного показателя 2009 года и составляет чуть более 50% от общего показателя за весь прошлый год.

В марте на автомобильных заводах города было выпущено 4400 автомобилей (+22% по отношению к февралю) — это лучший показатель с начала года, сообщает пресс–служба КЭРППиТ. В январе в городе было сделано 2300 машин, в феврале — 3600.
"Спрос на большую часть моделей петербургской сборки в I квартале увеличивался с каждым месяцем, что напрямую повлияло на рост объемов производства.
Среди других факторов увеличения производства: местные автопроизводители не импортируют модели, собираемые в Петербурге, а проблема избытка складских запасов, которая была характерна для I квартала прошлого года, на сегодняшний день не столь актуальна.
Все автомобильные заводы города работают в одну смену, что позволяет на данный момент производить порядка 1500 автомобилей ежемесячно на каждом из трех производств", — комментирует первый заместитель председателя комитета Сергей Фивейский.
Три модели петербургской сборки входят в 25 самых продаваемых автомобилей в России по итогам I квартала нынешнего года: Nissan X–Trail, Chevrolet Cruze, Toyota Camry, отмечается в сообщении КЭРППиТ со ссылкой на данные The Association of European Businesses. При этом порядка 50% продаж этих автомобилей пришлось на март.
Так, за квартал было продано 3406 Toyota Camry, сделанных в Северной столице (за март — 1488 машин), 2661 Chevrolet Cruze (в марте — 1289) и 2304 Nissan X–Trail (в марте — 1123).
Для справки
В Петербурге на трех автомобильных заводах (General Motors, Nissan, Toyota) производится шесть моделей: Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, Opel Antara, Nissan Teana, Nissan X–Trail, Toyota Camry. В 2009 году в Петербурге было произведено 19900 автомобилей.