Европейские авиакомпании пытаются взлететь

Нидерландская авиакомпания KLM собирается провести несколько тестовых полетов, чтобы выяснить насколько велика опасность неполадок при полетах в связи с вулканическим пеплом? передает Reuters.

В авиакомпании KLM сообщили, что в субботу провели пробный полет и не обнаружили никаких неполадок.
"Каждый вулкан имеет свои особенности. Мы ничего не знаем о влиянии пепла конкретно этого вулкана на функционирование систем авиационного транспорта, ведь этот вулкан не извергался уже 200 лет", - говорится в заявлении.
KLM надеется, что в воскресенье семь ее самолетов смогут перелететь из Германии в Амстердам.
Также несколько самолетов авиакомпании Lufthansa осуществили полеты на высоте три тысячи метров, иногда поднимаясь до восьми тысяч, и без происшествий приземлились в аэропорту Франкфурта-на-Майне.
"Все самолеты были проинспектированы на земле, и мы не обнаружили повреждений фюзеляжа, лобовых стекол или двигателей", - заявил представитель Lufthansa Ааге Дуэнхаупт.