16 апреля 2010, 11:26|Денис Лебедев|1комментарий
 
 

В Петербурге построят 42 яхт-клуба

 

В Петербурге планируют построить 42 стоянки для маломерного флота. Сегодня в городе работает 48 таких объектов. Однако только единицы соответствуют мировым требованиям. 

 
 

В Петербурге зарегистрировано около 48 тыс. маломерных судов, менее 2 тыс. из которых — это специально оборудованные парусные яхты, пригодные для дальних морских путешествий и гонок. По прогнозам аналитиков, до 2025 г. количество маломерных судов будет расти в пределах до 5% ежегодно.
В Петербурге построят 42 яхт-клубаВ комитете по транспортно–транзитной политике считают, что если границы Эстонии и Финляндии ежегодно морем пересекают до 20 тыс. яхт, то можно рассчитывать, что при наличии соответствующей инфраструктуры и уровня сервиса Петербург ежегодно могут посещать до 10 тыс. яхт с 40–50 тыс. яхтсменов на борту. Чтобы достойно принять гостей, не забывая про местных яхтсменов, потребуется около 100 современных объектов для размещения и обслуживания судов.

Есть место

В 2009 г. правительство Петербурга утвердило "Отраслевую схему развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Петербурга», разработанную комитетом по транспортно–транзитной политике (КТТП). Согласно документу, в городе сейчас существуют 48 таких
объектов, из них девять относятся к классу А, то есть являются яхтенными портами (маринами) с полным набором услуг.

Общая площадь береговой территории всех стоянок составляет 131 га. Проанализировав прибрежные территории с точки зрения их функционального назначения и обеспечения удобными и безопасными подходами со стороны акватории Финского залива, разработчики отраслевой схемы выявили, что в Петербурге нужно и можно разместить 42 новых объекта базирования и обслуживания маломерного флота. Их общая площадь составит более 180 га, что позволит принять дополнительно около 8,2 тыс. маломерных судов.

Первые современники

Увы, большинство стоянок в Петербурге сейчас не отвечают мировым требованиям к инфраструктуре для маломерных судов и, по сути, являются просто стоянками. Развитие современных частных клубов с соответствующим сервисом для яхт и катеров началось не так давно. Первым в начале 2000–х гг. появился яхт–клуб "Морской" на набе режной Мартынова, рассчитанный на 200 стояночных мест. Семь лет назад на Каменном острове появилась стоянка катеров "Франкарди". Третий сезон работает яхт–клуб "Терийоки" в Зеленогорске. В самом клубе считают себя в какой–то степени наследниками финского яхт–клуба, основанного на этом месте 100 лет назад. Марина яхт–клуба вмещает 85 стояночных мест. В 2009 г. в Южной части Крестовского острова был воссоздан яхт–клуб, получивший название "Крестовский". Как сообщил его управляющий Денис Денисов, к началу навигации 2010 г. уже закончен первый этап строительства, на воде создана современная система плавучих причальных сооружений на 120 мест, и яхт–клуб готов принимать суда.

"Балтиец"  переедет

Готовится к реконструкции один из самых известных яхт–клубов Петербурга — "Балтиец". До 2005 г. он располагался на Матисовом канале, но из–за строительства "Балтийской жемчужины" после долгих "боев" со Смольным был перенесен на новое место на берегу Финского залива.

Как рассказали в яхт–клубе, здесь планируется создать яхт–клуб класса А с полным набором услуг. Сейчас в клубе 800 действительных членов, а после завершения реконструкции их количество должно возрасти как минимум на 20%. Первым этапом является разработка проекта планировки квартала площадью 73,4 га, из которых 21 га занимает сам яхт–клуб. В скором времени планируется представить его в комитет по градостроительству и архитектуре на согласование.

В феврале правительство Петербурга отказало яхт–клубу в предоставлении участка, где он находится, под проектно–изыскательские работы до уточнения имущественно–правового статуса. Повторно вопрос на правительство не выносился, но в яхт–клубе надеются, что вопрос будет решен в ближайшее время, так как только после этого можно будет говорить о параметрах проекта реконструкции.

СПРАВКА
79 тыс. рублей за летнюю стоянку яхты возьмут в клубе "Терийоки", 15 тыс. — в "Крестовском", а гостевая стоянка в "Центральном" обойдется в 2 тыс. рублей в сутки. Цены зависят от размера яхты, членства в клубе и пр.

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
трилобит17 апреля в 0:30Ответить

не надо путать стоянку казанок, гидроциклов и катеров с яхт-клубом, у нас с яхт-клубами плохо


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования