В Невском районе проверили 12 строек, на 4 нашли нарушения

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга за последний месяц провела в Невском районе 12 проверок объектов строительства. Три объекта приняли в эксплуатацию, застройщикам четырех - выдали предписания и оштрафовали за нарушения законодательства.

В эксплуатацию были приняты два жилых дома, часть квартир в которых предназначена для ветеранов Великой Отечественной войны. Это жилой комплекс ООО "ГДСК" на Народной улице и два дома ЗАО "Ленстройтрест" на Октябрьской набережной. На улице Джона Рида был построен и введен в эксплуатацию комплекс по продаже автомашин.
Что же касается нарушений, то застройщики двух объектов начали эксплуатировать построенные здания без оформленных по закону документов. ООО "Торговый дом "Пантеон" незаконно сдает в аренду недостроенные складские помещения. ООО "Автоцентр-Союз-021" уже продает машины в автосалоне, который незаконно открыл двери для своих покупателей. Нарушителей оштрафовали на 20 тыс. рублей. Служба выдала предписание приостановить эксплуатацию зданий до проведения итоговой проверки и оформления документации в предусмотренном законом порядке.
Нарушения были обнаружены при строительстве Центра реабилитации инвалидов и детей инвалидов. Застройщик - ЗАО "Мегамейд" - нарушил проект организации строительства: на въезде и выезде со строительной площадки не установлена мойка для машин, бытовой городок для рабочих установлен не в предусмотренном проектом месте. Застройщик оштрафован на 50 тыс. рублей, и ему предписано привести в соответствие с проектом организацию строительной площадки.
ЗАО "Ленстройтрест" привлечено к административной ответственности за продолжение строительства без разрешения. Эта строительная компании вовремя не продлила разрешение, за что была оштрафована на 50 тыс. рублей.