Туристы почувствуют себя студентами

Санкт–Петербургский государственный университет (СПбГУ) намерен заработаь на отсутствии студентов. Вуз станет сдавать туристам места в своих общежитиях, пустующих летом.

СПбГУ объявил о том, что готов сдать в аренду туристическим фирмам до 4 тыс. мест в студенческих общежитиях в период с 1 июля по 20 августа.
"После окончания сессии большинство иногородних студентов уезжают на каникулы домой, и места в общежитиях освобождаются, — объясняют в СПбГУ. — Даже с учетом заселения абитуриентов и их родителей сотни мест остаются невостребованными".
В прошлом году только в общежитиях на территории города осталось пустовать около 1 тыс. мест, указывают в университете. При этом у вуза есть еще общежития в Петергофе.
"Пока мы ориентируемся на то, что стоимость проживания для туристов в общежитии может составить 550 рублей в сутки, — говорит первый заместитель проректора СПбГУ по экономике и социальному развитию Геннадий Васильев. — Однако эта цифра не является окончательной, мы готовы вести переговоры с турфирмами и проявить гибкость".
"Предложение может заинтересовать турфирмы", — полагает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. По его мнению, им могут воспользоваться бюджетные туристы — школьники, молодежь и т.д. "В Петербурге очень серьезный недостаток хостелов и гостиниц экономкласса", — отмечает Сергей Корнеев.
"В Петербурге всего с десяток хостелов не более чем на сотню мест каждый", — говорит руководитель петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. Он говорит, что инициатива СПбГУ поможет привлечь в город туристов, которые раньше не приезжали или жили у знакомых. Однако Алексей Мусакин опасается за условия в общежитиях, "чтобы это не оказало негативного влияния на имидж города".
Ранее СПбГУ выступал с другой инициативой — поселить часть своих "коммерческих" студентов в мини–отели. Дело в том, что более половины общежитий университета расположены в Петергофе и студенты тратят много времени, добираясь на учебу.
Справка: СПбГУ располагает 21 общежитием на 12 949 мест. 13 общежитий расположены в Петергофе.