RBI берет защиту скверов на себя

Автор фото: "ДП"
Эдуард Тиктинский

Глава холдинга RBI Эдуард Тиктинский, пострадавший от борцов за сохранение скверов в Петербурге, решил сам стать соучредителем общественной организации, которая займется их воссозданием.

Cовладелец холдинга RBI Эдуард Тиктинский презентовал новую общественную организацию "Воссоздание садов и скверов".
Идея создания этой организации принадлежит актрисе Галине Бокашевской. По ее словам, в одной из известных социальных сетей она создала группу, через которую пыталась найти единомышленников для воссоздания Лопухинского сада. Именно через эту социальную сеть ее и нашли менеджеры RBI, которые предложили совместно создать соответствующую общественную организацию.
Как уже сообщал "ДП", долгое время активисты Петроградского района протестовали на общественных слушаниях против плана строительства гостиницы рядом с Лопухинским садом, инвестором которого выступает холдинг RBI. Именно из–за борцов за сохранение скверов власти города чуть не запретили RBI строить отель рядом с садом.
picturegallery.a8087b87-07f6-4240-96a7-ec0b5a2b7a1e
Компании удалось отстоять этот проект. А вот от строительства 10–этажного здания в сквере на Комендантском проспекте, 40, RBI пришлось отказаться. Вероятно, именно для того, чтобы успокоить общественность и расположить ее к себе, Эдуард Тиктинский и решил создать новую общественную организацию. Его партнерами и соучредителями стали гендиректор книжной сети "Буквоед" Денис Котов и гендиректор ООО "Арла Фудс Артис" ("дочки" крупного производителя молочной продукции "Арла Фудс") Михаил Ляско.
Игроки рынка недвижимости сошлись во мнении, что Эдуард Тиктинский надеется завоевать доверие народа, чтобы общественное мнение лояльнее относилось к его коммерческим проектам. "В чистоту намерений верится с трудом, скорее всего, это простой популизм", — анонимно говорит представитель одной из крупнейших строительных компаний города.
Гендиректор ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость" Илья Еременко уверен, что идея хорошая с точки зрения не только экологии, но и коммерческой выгоды. "Для крупных проектов наличие зеленой зоны сейчас становится конкурентным преимуществом, — говорит он. — При наличии сквера на территории проекта растет ликвидность жилья, а значит, и стоимость квартир, и доходность".