Hewlett Packard подозревают во взятках ради поставок в Генпрокуратуру

15 апреля 2010, 13:54
dp.ru

     
 
 
 
Обыски в московских офисах американской Hewlett Packard Co, прошедшие накануне, связаны с расследованием дела о взятках, которые компания могла давать российским чиновникам, пишет The Wall Street Journal в четверг.

Власти Германии подозревают, что руководители HP раздавали крупные взятки для получения контракта на 35 млн евро в России. Сумма взяток для получения заказа, выполнять который должна была немецкая "дочка", могла составить 8 млн евро.

Ссылаясь на анонимные источники, близкие к расследованию, газета сообщила, что компания пыталась таким образом получить контракт на поставку офисной техники российской Генеральной прокуратуре. Ранее российские следователи подтвердили, что запрос на проведение обысков пришел из Германии.

HP не подтвердила конкретные факты о расследовании, фигурирующие в статье WSJ. "Это расследование в отношении предполагаемых действий, имевших место 7 лет назад, в основном со стороны сотрудников, уже не работающих с HP", — говорится в заявлении Hewlett–Packard.

"Мы подтверждаем, что в московском офисе Hewlett–Packard были произведены следственные действия. Мы оказываем поддержку в расследовании следственному комитету при прокуратуре", — сказала Reuters менеджер по корпоративным коммуникациям НР Ольга Эккерт. Она отказалась от дальнейших комментариев.

Представитель Генпрокуратуры РФ сказал, что прокомментирует информацию WSJ позднее.

Ранее другую американскую компанию, Daimler AG, обвиняли в том, что она для получения заказов систематически давала взятки и делала подарки чиновникам в России и десятках других стран.

 
Читайте на эту же тему
 



Главные новости дня

 
РТС1469.231.27%
ММВБ1422.081.67%
USD30.73190.51%
EURO39.3215-0.38%
Газета «Деловой Петербург»№ 140 от 09.09.2010 г.

ФОТОрепортаж: PROEstate-2010

В "Ленэкспо" открылся Международный инвестиционный форум PROEstate

Кто из них уйдет

Политик Борис Немцов рассуждает о том, насколько неизбежен "уход" мэра Москвы или президента России.

"В оффшоре денег не храню"

Новая запись Виктора Петрика в "Деловом журнале"

Рунет возмущен

Дело об аварии с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" закрыто

Как Медведев копал

Президент России посетил картофельное поле.

В "Ленэкспо" - массовка йогов

И это не шутки

Полицаи так полицаи

Деловой журнал

Матвиенко - в президенты

Губернатор Петербурга должна стать президентом России, считают в Англии.

Блогеры объявили войну "любимцу Путина"

Популярный рэпер нахамил администратору гостиницы.

Пародийный мультфильм заставил Google пересмотреть политику безопасности

Упор будет сделан на прозрачность.

 
 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования