Банк "Глобэкс" приобрел "Золотой запас"

Банк "Глобэкс", подконтрольный госкорпорации Внешэкономбанк, решил подзаработать на торговле золотом, став владельцем контрольного пакета акций компании "Золотой запас". Кто выступает партнером "Глобэкса" в "Золотом запасе", банк не раскрывает.

"Это дилер в сфере торговли золотыми инвестиционными монетами. По сути, это проект по конвертации средств населения из валюты в золотой рубль", — рассказал Reuters представитель банка.
В разгар кризиса, когда фондовый и валютный рынок лихорадило, банки наблюдали возросший спрос населения на монеты из драгоценных металлов как на более надежный финансовый актив и средство защиты накоплений.
Крупнейший госбанк РФ Сбербанк — в 2009 году увеличил обороты с монетами из драгоценных металлов на 27%, а доходы от этого бизнеса — на 20%. Объем продаж Сбербанком монет из драгметаллов вырос на 34%, до 6,3 млрд, из них золотых — на 35%, до 5,8 млрд рублей.
"Мы видим, что рынок инвестиций в золото сильно развивается, и хотим усилить наше присутствие на нем", — сказал представитель банка "Глобэкс".
В ближайшие полгода "Глобэкс" собирается в 2 раза увеличить объем продаж продуктов, связанных с инвестициями в золото, но нынешние объемы не называет. Сбербанк в этом году ждал столь же ажиотажного спроса на монеты, как это было в кризис.
Банк России прогнозировал, что спрос на золотые монеты в 2010 году будет не ниже прошлогоднего, когда были проданы монеты, содержащие в общей сложности 171 900 унций золота.
На сайте компании "Золотой запас" сказано, что она заработала после новогодних праздников и начала торговлю золотыми инвестиционными монетами в партнерстве с Национальным торговым банком, в котором ВЭБ владеет 16% акций. У компании есть два офиса, один из которых расположен по адресу филиала Национального торгового банка, месторасположение второго совпадает с адресом ВЭБ.
По словам представителя "Глобэкса", теперь продукты компании будут продаваться в офисах банка.
ВЭБ приобрел 98,9% акций "Глобэкса", не сумевшего самостоятельно справиться с кризисом, осенью 2008 года. На спасение банка власти РФ потратили свыше $2,5 млрд.