Вместо торгового комплекса в Петербурге построят новую сцену Театра Европы

Автор фото: Итар-Тасс
Лев Додин

Компания "Рубин" отказалась от строительства второй очереди торгово–развлекательного центра "Планета Нептун". Место торгово–развлекательного комплекса займет новая сцена Театра Европы Льва Додина.

Вторая очередь комплекса "Планета Нептун" должна была разместиться на участке, ограниченном ул. Марата, Звенигородской ул. и Обводным каналом. Причем владелец участка, ЗАО "Рубин", даже нашел партнера на строительство второй очереди комплекса. Им был холдинг "Адамант", который в перспективе должен был получить 75% комплекса площадью 70 тыс. м2.
Лев Додин Лев Додин
Однако, как рассказывает генеральный директор ЗАО "Адамант" Дилявер Меметов, "Рубин" отказался от своих планов в пользу Театра Европы под руководством Льва Додина.
"Это их решение, а не наше. С нами никто не советовался на этот счет", — сетует Дилявер Меметов. По его словам, холдинг "Адамант" уже провел подготовку участка к строительству: заключил договоры на подключение его ко всей необходимой инженерии, демонтировал старые здания и разработал проект второй очереди "Планеты Нептун".
"Из–за решения отдать этот участок театру мы, конечно, понесем финансовые потери, но суммы я не хочу уточнять. Это неприлично", — заявил Дилявер Меметов. Он также уточнил, что по вопросу возврата этих средств будут работать юристы "Адаманта". Дозвониться до руководства ЗАО "Рубин", чтобы получить комментарий, не удалось.
Вице–губернатор Петербурга Роман Филимонов говорит, что городские власти приняли решение о строительстве на данном участке нового здания для Малого драматического театра по договоренности с застройщиком.
"Отношения между ЗАО "Рубин" и холдингом "Адамант" находятся за пределами нашей компетенции, — говорит Роман Филимонов. — Могу сказать, что понесенные затраты будут компенсированы "Рубину" в рамках инвестиционного договора".
В пресс–службе Академического малого драматического театра — Театра Европы не смогли оперативно прокомментировать эту тему, так как руководство театра сейчас находится на гастролях.
Театр Европы находится в федеральном подчинении, соответственно, строительство новой сцены будет финансироваться из госбюджета. По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект составит как минимум $100 млн.
Любопытно, что в существующем здании театра на ул. Рубинштейна, 18, уже есть две сцены. Строительство нового здания потребовалось в связи с тем, что старое находится в предаварийном состоянии.
Рядом с территорией под новую сцену театра уже расположена первая очередь ТРК "Планета Нептун" площадью 29 тыс. м2. Ее девелопером "Рубин" выступал самостоятельно. Открывая комплекс в 2006 году, руководители "Нептуна" объявляли, что рассчитывают на высокую посещаемость, которую должен был обеспечить расположенный в нем единственный в городе океанариум.
Позже выяснилось, что аудитория океанариума мало пересекается с клиентами магазинов. Возможно, именно невысокая посещаемость комплекса стала одной из причин отказа от строительства "Планеты Нептун — 2".
По данным консалтингового агентства Astera St. Petersburg, посещаемость комплекса — 13 тыс. посетителей в сутки. Однако аналитики утверждают, что для Петербурга это невысокий показатель, так как успешный торговый центр в сутки обслуживает около 30 тыс. человек.