"Роскар" занялся удобрениями

"Птицефабрика Роскар" разработала органическое удобрение на основе куриного помета и получила на него санитарно–эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре. Теперь компания пытается наладить сбыт нового продукта.

На "Птицефабрике Роскар" начали производство органического удобрения на основе куриного помета, которого здесь ежегодно образуется около 90 тыс. т. Положительное заключение Роспотребнадзора, полученное фабрикой на производимое удобрение, позволит компании зарабатывать дополнительно не менее 40 млн рублей в год.
Генеральный директор ЗАО "Птицефабрика Роскар" Валерий Горячев сообщил, что новое удобрение планируется продавать через розничную сеть дачникам и цветоводам.
Начальник сектора птицеводства департамента по развитию сельского хозяйства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области Сергей Цивинский отметил, что у сельхозпроизводителей области существуют большие потребности в органических удобрениях: "Сейчас в почву вносится органики раз в 10 меньше, чем в советское время. Это сказывается на плодородии почвы. Органические удобрения гораздо полезнее минеральных, так как сохраняют гумусный слой, а сочетание органики и минеральных удобрений препятствует вымыванию последних из почвы".
В Управлении садово–паркового хозяйства (УСПХ) комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга рассказали, что в основном используют для подкормки растений удобрения на основе торфа. В УСПХ не исключают возможности использования удобрений из куриного помета при условии их сертификации. Но они в любом случае должны пройти проверку на станции защиты зеленых насаждений и получить одобрение садоводов.
Начальник отдела маркетинга ЗАО "МНПП "Фарт" Светлана Хусконен считает, что намерение птицефабрики наладить сбыт органического удобрения имеет хорошие перспективы: "Сейчас самое горячее время на рынке удобрений. Во–первых, в России воспряло цветоводство. Во–вторых, сыграл свою роль экономический кризис — многие хотят увеличить урожайность на своих участках". Так, Светлана Хусконен отметила, что прирост продаж удобрений ее компании составил в 2009 году 15–20% по отношению к 2008 году. По ее мнению, если птицефабрика сможет договориться о поставках в продуктовые и специализированные магазины Петербурга — "О’КЕЙ", "Ашан", OBI, то продажи пойдут хорошо.
Директор ООО "АгроСемПоставка", московской компании, занимающейся продажей удобрений на основе куриного помета, Андрей Большаков сообщил: "Рост интереса к таким удобрениям только начинается. Пока не сформировалось культуры его потребления. Раньше удобрений на основе помета не делали, а предлагали его в чистом виде, и спрос был минимальный из–за боязни "пережигания" сельхозкультур". Это опасение, по мнению Андрея Большакова, автоматически переносят и на удобрение. В его компании продажи сельхозпроизводителям составляют менее 1%. Основные потребители удобрений из помета, по его словам, — это частный сектор.
"Роскар" несколько лет назад наладил производство гранулированного удобрения из куриного помета. Удобрение фасуется в тару от 25 кг и реализуется по заявкам через мелкооптовые поставки. Однако объемы продаж незначительны: в 2009 году они составили 714 т.