"ВТБ Северо-Запад" избавится от непрофильных активов

Автор фото: "ДП"
Дмитрий Олюнин

Банк "ВТБ Северо-Запад" увеличит число выставляемых на продажу объектов недвижимости. Общее число непрофильных активов, которые будут выведены с баланса банка, вырастет с 40 до 100 к концу этого года.

В начале этого года объем непрофильных активов в части объектов недвижимости составил 4,4 млрд рублей (оценка согласно международной системы финансовой отчетности, по российским стандартам – 5,8 млрд рублей). Учитывая кредитный портфель банка по состоянию на 1 января 2010 г. (173,2 млрд рублей) непрофильные активы составляют 2,5% от всего кредитного портфеля банка.
"С учетом нашей финансовой модели, думаю, что еще 3-5 лет нам придется управлять своими непрофильными активами. Но в прошлом году мы уже начали их продавать, один из таких объектов – пансионат "Зеркальное". Этот актив приносил нам убытки и пансионат был продан за 180 млн рублей в начале июля прошлого года", - рассказал Дмитрий Олюнин, председатель правления банка "ВТБ Северо-Запад" в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы банка по МСФО за 2009 год.
По его словам с начала этого года также удалось продать объекты недвижимости. Однако он не уточнил, на какую сумму.
"Мы и дальше будем выставлять на продажу недвижимость, в том числе через Российский аукционный дом. Сейчас у нас 40 объектов недвижимости, к концу года, думаю, их будет уже 100", - отметил Дмитрий Олюнин.
Дмитрий Олюнин Дмитрий Олюнин
Очевидно, что пока наиболее интересные объекты, выставленные на продажу, не успевают дойти до раскрытия в общем доступе. Сейчас на сайте банка в разделе "Реализация залогового имущества" в Петербурге выставлены на продажу всего 3 места для парковки.
В мае-июне, банк, наконец, должен определиться с созданием ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости). Для этих целей банк уже учредил компанию "Эстейт менеджмент", которая примет в управление и эксплуатацию непрофильные активы "ВТБ Северо-Запад".
Изначально схема обмена "плохих" долгов на паи выглядит следующим образом: банк в обмен на проблемные активы получают паи, которые учитываются на балансе банка как ценные бумаги. При этом банк избавляется от издержек, связанных с управлением таких активов, так как в этом случае он не платит, например, налог на недвижимость.
Сбербанк также не раз заявлял о своем желании избавиться от непрофильных активов. Всего у Сбербанка 75,9 млрд рублей непрофильных активов, которыми управляет "Сбербанк капитал".
Оптимизация филиальной сети: к концу первого квратала 2011 года "ВТБ Северо-Запад" планирует закончить процесс объединения с головным банком – ВТБ. Планируется, что в Петербурге будет работать всего 6 офисов банка уже объединенного ВТБ, сейчас функционирует 7 офисов.
Кроме этого, планируется, что будет также и оптимизация кадров, однако Дмитрий Олюнин.
"В некоторых городах СЗФО придется закрывать офисы, которые дублируют друг друга. Конечно, это будет сопровождаться и сокращение кадров", - отметил Дмитрий Олюнин.
Кстати: по результатам работы "ВТБ Северо-Запад" за 2009 г. по МСФО чистая прибыль банка составила 3,5 млрд рублей. Из них 2,1 млрд рублей пойдет на выплату дивидендов. Всего активы банка выросли за прошлый год на 10,1%. Объем кредитов, предоставленных предприятиям, вырос за прошлый год на 13,8%. Просрочка по кредитам составила 6,2% от общего кредитного портфеля (на начало 2009 года была 2,5%), объем резервов на возможные потери по ссудам выросли в два раза и составили 15,1 млрд рублей.