Петербургские дороги: безопаснее не ездить

Автор фото: "ДП"

Госавтоинспекция выявила в Петербурге более 200 "ям", создающих опасность для дорожного движения. ГИБДД отправила этот обширный список в КБДХ и советует автомобилистам беречь автомобили. Основные дорожные работы в городе начнутся лишь в мае.

В ходе обследования улично–дорожной сети Петербурга было выявлено более 200 адресов с разрушениями дорожного покрытия, которые негативно влияют на безопасность дорожного движения и требуют ямочного ремонта, сообщили в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти. И, судя по этому списку, некоторые городские улицы с наступлением весны превратились в одну сплошную яму.
В Адмиралтейском районе – восемь адресов, в том числе две выбоины на трамвайных путях. В Василеостровском нашли 18 "ям", в Центральном — 21.
В Выборгском районе — 12 адресов, в том числе вся Поклонногорская ул. и транспортные переходы КАД на Выборгском шоссе. В Калининском районе в "ямах" оказались на всем протяжении ул. Васенко, Лабораторная и Бобруйская. В Кировском нашли шесть опасных участков, в Красногвардейском — восемь, во Фрунзенском — 11. В Колпинском районе — три: Петрозаводское шоссе, Пролетарская ул. и ул. Ижорского Батальона.
Петербургские дороги: безопаснее не ездить Петербургские дороги: безопаснее не ездить
Красносельский и Курортный районы — лидеры этой опасной статистики: в первом насчитали 26 адресов, во втором — 38, особо "отличились" Нижнее Приморское и Белоостровское шоссе. В Кронштадтском районе — 21 адрес, в Пушкинском — пять, в Петродворцовом — 15, в том числе Волхонское шоссе, часть Дворцового пр., Чичеринская ул., Ораниенбаумский пр.
В Московском районе обнаружилось семь опасных участков, в том числе Киевская и Авиационная ул., Витебский путепровод, Бассейная ул. на участке от пр. Юрия Гагарина до Витебского пр. и ул. Орджоникидзе на участке от Витебского пр. до ул. Ленсовета.
В список ГИБДД попал Тучков мост. Кроме этого, на Петроградке помечены еще пять адресов, в том числе Малый пр., Ждановская ул., Пионерская ул., 55, наб. реки Карповки, 3, 28, Левашовский пр., 7, 14.
"С целью принятия оперативных мер по устранению выявленных недостатков в содержании дорожного покрытия данная информация 25 марта 2010 года была направлена в комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт–Петербурга", — сообщили в УГИБДД. Список по Приморскому району "ушел" в КБДХ и в комитет по транспорту еще в середине марта.
Кроме этого, инспекторы дорожного надзора усилили надзор за устранением недостатков в состоянии проезжих частей.
Как было заявлено еще в марте на совещании у губернатора, из–за недостаточного объема финансирования в прошлом году уровень аварийного состояния дорог вырос с 28 до 36%. Ямы и колейность — основные проблемы петербургских дорог.
"Список ГИБДД изучили, сопоставили с адресной программой ремонтов, — сообщили в КБДХ. — Частично списки совпали". Между тем ремонтные работы начнутся лишь в мае, сейчас город определяет подрядчиков.
На дорожные работы в городском бюджете предусмотрены 1,146 млрд рублей — этой суммы хватит на ремонт 890,41 тыс. км2 покрытия, что составляет 4,9% от необходимого объема. КБДХ рассчитывает, что эта сумма будет увеличена до 4 млрд рублей, решение о выделении дополнительных денег ожидается до конца этой недели. Таким образом, петербургские автомобилисты могут рассчитывать, что в 2010 году будет отремонтировано не более 17% разбитых дорог.