03 апреля 2010, 17:50|dp.ru|7комментариев
 
 

Якунин пожаловался в ФСТ на конкуренцию со стороны грузовиков

 

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин призвал уравнять конкурентные условия грузоперевозок разными видами транспорта, такими как железнодорожный и автомобильный. Однако при этом он не предлагал сделать автомагистрали в РФ платными, подчеркивает пресс-служба компании-монополиста. 

 
 

Президент РЖД принял участие в работе Всероссийского совещания Федеральной службы по тарифам, посвященного итогам работы органов государственного регулирования в 2009 году и основным задачам на 2010 и 2011 годы. Он призвал государственных регуляторов проработать возможность введения нормы, при которой в тариф автомобильных грузоперевозчиков была бы включена "инфраструктурная" составляющая, как эта мера реализована в железнодорожных тарифах.

"Если клиенты железных дорог оплачивают среди услуг железнодорожного транспорта инфраструктурную составляющую, то возникает вопрос, почему такой платы нет для пользователей услуг автомобильного транспорта?" – цитирует пресс-служба РЖД Владимира Якунина. По его словам, автомобильный транспорт, не оплачивая услуги дорожной инфраструктуры, получает дополнительные преимущества по сравнению с железнодорожными грузоперевозками.

В 2009-2010 годах затраты ОАО "Российские железные дороги" на обслуживание и развитие инфраструктуры превысят 220 млрд рублей и составят чуть менее половины всех капитальных затрат компании, отмечается в сообщении.

"Выравнивание конкурентных условий для железнодорожного и автомобильного видов транспорта должно включать еще ряд регуляторных и административных решений",- считает президент ОАО "РЖД".

В частности, обслуживание железнодорожного транспорта требует от "Российских железных дорог" дополнительного контроля над состоянием здоровья локомотивных бригад, причем, требования к состоянию здоровья железнодорожников предъявляются чрезвычайно высокие и требуют от компании значительных расходов. В то же время контроль над состоянием здоровья водителей грузовых автомобилей осуществляется на значительно менее высоком уровне, а операторы грузового автотранспорта не имеют подобной статьи расходов.

Владимир Якунин напомнил и о проблеме с взиманием НДС на производимый в России тяговый подвижной состав, тогда как большегрузные автомобили импортируются в страну по "нулевой ставке", что также нарушает конкурентные условия на рынке грузоперевозок.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
Нгв6 апреля в 5:29Ответить

на обслуживание и развитие инфраструктуры превысят 220 млрд рублей и составят чуть менее половины всех капитальных затрат компании
- бюджет небольшой империи.

To: Ыы
ХХх4 апреля в 21:40Ответить

причем тут сыновья? знаю их..

Сашья4 апреля в 12:10Ответить

Основные качества "православных чекистов" - ЖАДНОСТЬ и ГЛУПОСТЬ...
И отбор идет именно по этим качествам...

Ыы4 апреля в 2:24Ответить

Может Якунину и сыну просто жить поскромнее и проекты девелоперские не запускать.. глядишь бюджет РЖД поправится значительно!

ледник надвигается3 апреля в 22:59Ответить

Он призвал государственных регуляторов проработать возможность введения нормы, при которой в тариф автомобильных грузоперевозчиков была бы включена "инфраструктурная" составляющая, как эта мера реализована в железнодорожных тарифах.

Это уже пора к доктору. Собственники грузовых автотранспортных средств платят транспортный налог. Ок. Завтра отеняем транспортный налог и далее говорим об инфраструктурной составляющей. Так нормально? Полный дебилизм в голове.

мляха3 апреля в 20:38Ответить

ничего что автопервозы сами выживают а ржд на госуд шиши жирует?

Alex3 апреля в 20:19Ответить

Якунин не железнодорожник, а сослуживец Путина, поэтому все проекты реализуемые сегодня на РЖД были написаны при Аксененко, а Якунин просто свадебный генерал


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования