Жители Москвы стали подвозить друг друга на работу

Произошедшие терракты в Москве заставили жителей столицы вспомнить о милосердии. Рейтинги российских блогов возглавляют записи с призывами сдать кровь пострадавшим и бесплатно подвозить на работу попутчиков, которые теперь опасаются спускаться в метро.

"Я, кстати, давно об этом думал — чего мы порожняком ездим? Неужели для того, чтобы просто захватить по дороге пару человек, нужны теракты?", — задается вопросом самый известный российский блогер Ibigdan. В своем дневнике он объявил об открытом 30 марта ЖЖ-сообществе podvezu_msk.
Несмотря на то, что сайты типа dovezu.ru уже существуют в России несколько лет, желание помочь людям без машины у столичных водителей обострилось именно после террактов. "В наши времена все бесплатное пугает людей", — считает Vikusiku.
"Стартую каждое буднее утро у кинотеатра Байкал (ул. Михалковская) в 9:00 плюс-минус 20 минут. Проезжаю Дмитровское шоссе от м. Петровско-Разумовская до м. Савеловская или по параллельным улицам, далее ул. Марины Расковой, 5-ул. Ямского поля. Рад попутчикам", — пишет одним из первых Pontiy-makarius.
Участники сообщества уже придумали наклейку для лобового стекло, чтобы находить друг друга на дорогах:
Жители Москвы стали подвозить друг друга на работу Жители Москвы стали подвозить друг друга на работу
Среди читателей нашлись и те, кто готов ехать куда угодно. "Я готов ехать. Куда угодно и на сколько угодно. С удовольствием причем. Чистоплотность и хорошее настроение гарантирую. Но есть одна проблема, я на коляске. Правда сама коляска полностью разбирается и помещается в багажник...но мне в этом надо немного помочь. В остальном проблем нет. Поехали а? Десять лет дома — это вилы", — пишет Loiko-zobar.
Петербургские водители уже давно находят помощь, технические консультации и попутчиков в сообществе spb_auto. Его участники так же узнают друг друга по специальным наклейкам, передают сигналы о помощи и часто берут попутчиков в направлении Москвы или Финляндии.