Петербуржцы готовы отказаться от гастарбайтеров

Автор фото: "ДП"

Идея Жилищного комитета создать в Петербурге доходные дома для гастарбайтеров вызывала волну возмущения среди читателей. Большинство считает, что мигрантам не только не стоит помогать, но они и вовсе не нужны городу.

Идея о создании доходных домов для проживания мигрантов (подробнее читайте здесь>>>) пришлась, мягко говоря, не по душе. Сценарии развития событий от читателей – сплошь апокалипсические. "…обстановочка будет жуть...не позавидую тем, кто будет рядом жить с этой общагой", – пишет Pastor. "Жители доходных домов начнут наглеть, местные начнут звереть - замкнутый круг", - пишет другой форумист.
"Вы что вчера новости не смотрели?! Вам мало?! Москва уже подала пример, развела полный... интернационал, - возмущается Знающий. - Питер слава богу в этом прилично отстает. Но видимо решил догнать и перегнать столицу".
Петербург ждет "незавидная судьба" мировых столиц, мы "догоним Европу с ее проблемами", считают читатели ДП. "Закладывается бомба огромной разрушительной силы, вот и все. Не секрет, что и в Штатах (особенно Нью-Йорк), и во Франции, и в Англии УЖЕ существуют районы в городах, которые практически не контролируются полицией", - замечает читатель под псевдонимом Эххх.
При этом столь "теплая забота" городских властей о мигрантах удивляет жителей Петербурга. "В Петербурге многие люди продолжают жить в коммунальных квартирах. А мы теперь будем строить кварталы для иностранцев. Может быть, начать решать проблемы по мере поступления", – пишет Ольга. Как уточняет читатель Игорь, такой "гастерквартал" в Адмиралтейском районе на улице Бумажной д.6-8 существует уже 2 года, только нелегально.
Петербуржцы готовы отказаться от гастарбайтеров Петербуржцы готовы отказаться от гастарбайтеров
Между тем, читатели не нашли и экономической целесообразности в проекте. "Это будет койко-место за 200 рублей в день. В комнате с еще четырьмя такими же. Вы туда поедете жить? Я думаю и мигранты не поедут, так как аренда комнаты в среднем стоит 8 тыс. рублей, в ней могут жить 4 человек или 66 р/чел/день, приводит расчеты я©. - Даже снимая "однушку" дешевле получится. А жить на стройке в вагончике вообще бесплатно".
Без мигрантов Петербургу не прожить, замечают некоторые форумисты. По некоторым данным, в Петербурге насчитывается порядка полумиллиона приезжих рабочих. "Я, как руководитель, всегда возьму на работу иногороднего, поскольку он будет работать лучше! ОН ПРИЕХАЛ ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! Если же власти хотят налоги, хотят рост производства, то они должны озаботиться тем, чтобы устроить быт приезжих, - считает Николай. - И чем лучше будет решена эта проблема, тем более квалифицированные трудовые ресурсы у нас появятся".
Если уж и строить такие доходные дома, то для своих, "родных" гастарбайтеров – рабочих, которые приезжают в Петербург из других регионов России, отмечают читатели. И предлагают решать проблемы гастарбайтеров не за счет городского бюджета, а за счет средств работодателей, которым не обойтись без мигрантов.
Гастарбайтеры – причина всех зол, уверены многие, судя по комментариям на форуме. Это и криминализация, и нездоровая конкуренция на рынке труда. "Очень удобный мигрант, ему плевать на нарушения его трудовых прав, если надо он и 2 смены отработает за рулем маршрутки и слова не скажет. С местным работником такой фокус может не пройти", – пишет zzz.
Приезжие из стран СНГ не хотят социализироваться и живут по своим законам. Радикально настроенные предлагают депортировать мигрантов. Нужно, по их мнению, сделать так, чтобы ввозить рабочую силу из-за рубежа стало совсем невыгодно. "Бизнесу будет невыгодно ввозить рабсилу из-за рубежа, если ввоз будет стоить дороже, чем принять русского на работу. Барьеров масса - от обязательного владения русским языком, до наличия в стране собственного бизнеса (как в США - недавно статья была в ДП), остальные - тоже поставить имущественный барьер. Только все это должны быть политические шаги, а политика и бизнес тесно связаны, увы", - пишет Емеля.
"Мы сами являемся потребителями услуг мигрантов, может с себя начнем., - предлагает zzz. - Приехал на автосервис, зашел в ремзону, а там - аул. Вот и решай, что для тебя важнее получить дешевые услуги мигрантов, либо потратить свое время и найти сервис, где на работу берут не по принципу максимальной отдачи работника за минимум з/п".
Вероятно, не случись в Москве страшная трагедия, то петербуржцы оказались бы более терпимыми к тем, кто выполняет зачастую самую черную работу. В одночасье сотни тысяч людей превратились из реальных гастарбайтеров в потенциальных террористов.
Отметим, что 31 марта ФМС РФ заявила о создании спецподразделения по вопросам интеграции иностранных мигрантов в российском обществе. В некоторых странах, откуда идет самый большой поток мигрантов, планируется организовать учебные центры для желающих приехать в Россию на заработки. Мигрантам будут посвящать в детали российского законодательства и учить русскому языку.