В Ленобласти займутся переработкой низкосортной древесины

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Александр Степченко сообщил, что некие инвесторы рассматривают возможность строительства в регионе предприятий по переработке низкосортной древесины и производству древесно-волокнистых плит. Информация об объемах производства и инвесторах не уточняется.

В целом, характеризуя состояние лесопереработки в Ленинградской области, Александр Степченко заявил, что в 2009 году объем лесозаготовки снизился на 37%, а объем переработки вырос на 4%. Он добавил, что снижение объемов заготовки вызвано, во-первых, повышением таможенных пошлин, а во-вторых, увеличением объема выборочных рубок. Выборочные рубки обходятся дороже, так как увеличиваются затраты на бензин и запчасти.
Глава комитета также добавил, что в дальнейшем правительство Ленинградской области будет предпринимать меры для развития глубокой лесопереработки в регионе. В частности, он добавил, что одной из мер может стать стимулирование развития деревянного домостроения, передает Regnum.