SMS-мошенники начали зарабатывать через два часа после трагедии

Автор фото: mobilemarketingwatch.com

Уже через два часа после взрывов в московском метро на мобильные телефоны россиян стали приходить SMS с просьбой "переслать деньги пострадавшим". Такие же призывы появились и в крупнейших социальных сетях.

Сообщения состояли из текстов типа "Мама, кинь 600 рублей на этот номер, я в метро, все плохо". В других вариантах собирали деньги якобы на помощь пострадавшим: "Уважаемые Россияне, убедительно просим Вас оказать посильную помощь пострадавшим от терактов в Московском метро. Все средства будут перечислены в НИИ Склифосовского. Стоимость смс 45 руб без налогов".
Как сообщает "Вебпланета", предупреждение о мошенниках оперативно появилось на сайтах компаний "большой тройки". Кроме того, операторы решили вернуть плату за исходящие SMS-сообщения, отправленные москвичами c 8:00 до 24:00 в понедельник. Однако в МТС уточнили, что акция не действует для сообщений, отправленных на короткие номера. А "Мегафон" сообщил, что бесплатными будут SMS, отправленные только на номера российских операторов.
Ранее глава МЧС Сергей Шойгу тоже призывал мобильных операторов разослать всем абонентам некое SMS-сообщение с предложением "позвонить родственникам" — но судьба этой идеи неизвестна. "Мегафон" сообщил, что по согласованию с МЧС провел оперативное информирование абонентов в московском регионе по каналам SMS, но абонентов, получивших такие SMS, в блогах обнаружить не удалось.
"Пошли SMS примерно такого содержания: "Мама, все плохо. Положи на телефон <номер телефона> ХХХХ рублей. Не дайте им заработать на крови", — пишет блогер Herurg-vvr.
"Будьте бдительны: после сегодняшней беды активизировались телефонные мошенники, которые предлагают "для помощи пострадавшим" отправить куда-то там смс, а то и вовсе шлют сообщения в духе "мама, я в метро, срочно нужны деньги, кинь на номер 600 рублей" и т.п...Не поддавайтесь сами и предупредите особенно доверчивых родственников, особенно пожилых", — добавил ЖЖ-пользователь Merry1978.