Из Петербурга начнет летать дискаунтер "Авианова"

Из аэропорта Пулково будет летать новый дискаунтер - "Авианова". Авиакомпания будет работать на направлениях Петербург - Москва, Сочи, Краснодар, Архангельск. Минимальная стоимость билета на рейс "Авиановы" составляет 250 рублей

Компания "Авианова", которая работает на российском рынке с августа 2009 года, начнет летать из Петербурга 23 апреля. Пулково станет вторым базовым аэропортом для компании после Шереметьево. Основным учредителем компании является ООО "Луч", созданное "Альфа-Групп" и американским инвестиционным фондом Indigo Partners.
Как рассказали в компании, на направлении Москва - Петербург "Авианова" будет летать 3 раза в день. Кроме того, компания будет выполнять рейсы из Петербурга в Архангельск и Краснодар (3 раза в неделю), а также в Сочи (4 раза в неделю). Если на московском направлении конкуренция довольно велика, то на остальных "Авианова" станет первым бюджетным перевозчиком.
"В перспективе по мере роста нашего парка воздушных судов к этим направлениям добавятся другие", - говорит генеральный директор "Авиановы" Владимир Горбунов.
Из Петербурга начнет летать дискаунтер Из Петербурга начнет летать дискаунтер "Авианова
Минимальная стоимость билета на рейс "Авиановы" составляет 250 рублей. Помимо тарифа оплачивается аэропортовый сбор и все дополнительные услуги (багаж, питание, страховка).
Добиться таких низких цен перевозчику удается также за счет использования больших самолетов с экономичным двигателем (Airbus A320, 180 посадочных мест). Сейчас в парке "Авиановы" всего три самолета, но к концу 2010 года их станет семь. За 7 месяцев работы компания перевезла уже 200 тыс. пассажиров.
Как рассказали в ОАО "Аэропорт "Пулково", сейчас из Петербурга летают шесть иностранных дискаунтеров и только один российский бюджетный перевозчик. Доля от общего количества пассажиров в 2008 году составила 4,9%, а в 2009-м - 5,2%.
В Sky Express отметили, что в Пулково дискаунтерам работать непросто. Виной тому существующие высокие аэропортовые и топливные сборы, негибкость организации в работе с перевозчиками. Приход авиакомпании-дискаунтера обычно сулит аэропорту большой приток пассажиров, поэтому западные операторы идут на уступки перевозчикам. Однако российские аэропорты пока к этому не готовы.
В компании предположили, что с приходом немецкого оператора Fraport ситуация в Пулково изменится. В прошлом году Fraport AG и банк "ВТБ" выиграли конкурс на право реконструкции Пулково стоимостью 1 млрд рублей. Взамен компания получила право эксплуатации аэропорта на 30 лет.