Взрывы в Москве: в борьбе с террором Медведев, как и Путин, решил идти до конца

Автор фото: Итар-Тасс

Взрывы в московском метро унесли жизни 37 человек и, вероятно, это еще не последние данные. Президент Медведев на совещании в Кремле заявил, что Россия бороться с терроризмом будет "без колебаний и до конца". Фактически он подтвердил сформулированную Владимиром Путиным жесткую позицию российской власти "мочить в сортире".

Взрывы в метро - это второй теракт за время президентства Дмитрия Медведева (за пределами северо-кавказского региона). Первым стал подрыв поезда "Невский экспресс". Уже тогда эксперты отметили, что Медведев, в отличие от Путина, действовал более открыто. Но в понедельник Медведев дал понять, что власть в борьбе с терроризмом готова на жесткие меры.
picturegallery.ef88d102-e6aa-472d-b470-bf39595772a7
"Предотвращение таких террористических актов – это сложное дело", - сказал Медведев и отметил что "очевидно, что то, что предпринималось до этого, недостаточно". В связи с терактами в московском метрополитене Медведев поручил усилить меры безопасности на транспорте по всей стране.
"Совершенно очевидно, что такого рода акции, к сожалению, всегда хорошо планируются, рассчитаны на массовый поражающий эффект и стремятся к тому, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и в обществе", - заявил президент.
Он призвал органы безопасности "жестко контролировать ситуацию": не допуская нарушений прав граждан, в случае необходимости вмешиваться и принимать оперативные решения по контролю. Медведев заметил, что в России уже не первый раз происходит такое, и у ведомств должен быть четкий алгоритм действий.
"Линия на подавление террора в нашей стране и борьбу с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим и операции против террористов без колебаний и до конца, - сказал президент на совещании в Кремле. - Хотел бы, чтобы этим руководствовались все присутствующие здесь руководители правоохранительных органов и специальных служб – без всяких колебаний, до конца".
picturegallery.f10a9e9e-8605-4748-8273-eed2559af640
По информации ФСБ России, взрывы в метро – тщательно спланированная террористическая атака. По предварительным данным, погибли 37 человек, 60 пострадали.
Владимир Путин сделал более конкретное заявление по факту сегодняшних взрывов. Премьер-министр уверен, что организаторы терактов в Москве будут наказаны.
"Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены", - сказал он в ходе видеоконференции с МЧС. Кроме этого, Путин призвал бизнес не наживаться на сегодняшней трагедии в московском метро.
"Россия не ведет переговоры с террористами, она их уничтожает", - заявил, будучи президентом РФ, Владимир Путин после теракта в московском метрополитене в 2004 году. Тогда, также в час пик произошел взрыв во втором вагоне поезда, следовавшего от станции "Автозаводская" к станции "Павелецкая". В результате взрыва погибли 40 человек, порядка 150 были ранены.
"Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно", - сказал Владимир Путин, будучи еще премьер-министром РФ в 1999 году.
Теракты в московском метро отбросили Россию на 10 лет назад, сегодняшние события изменят политическую картину в России, считает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.
"Это некое эхо того, что произошло 10 лет назад (взрывы домов в Москве - ред.), но с обратным знаком. Если тогда открывалась дорога для того переформатирования, в условиях которого мы сейчас живем, то сегодня это знак того, что это переформатирование ни к чему не привело, - сказал он в эфире РСН. - Результаты этого десятилетнего срока аннулированы. Тем более адрес Лубянка подчеркивает: если у вас под носом происходят такие вещи, то зачем вы вообще нужны".
Напомним, утром в понедельник столичной подземке произошли два взрыва, в результате которых, по предварительным данным, погибли 37 человек. По заявлению ФСБ, взрывы произвели террористки–смертницы.