Губернатор Валентина Матвиенко заявила, что Петербург готов к весеннему паводку – потенциально опасные участки взяты под контроль. Однако некоторые окраинные районы города все-таки от наводнений не защищены.

Валентина Матвиенко провела в субботу выездное совещание на тему готовности города к весеннему паводку. Совещание прошло на борту многофункционального ледокола "Невская застава", сообщается на официальном сайте правительства Петербурга.
Как завили представители комитета по природопользованию,
охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в настоящее
время угрозы подтопления на территории Санкт-Петербурга
нет.
Потенциально опасные участки взяты под особый контроль. Также
усилен надзор за гидротехническими сооружениями.
"Мы понимаем, что обстановка в этом году сложная. Выпал небывалый объем снега. Поэтому еще в феврале были приняты соответствующие меры. Сегодня ситуация полностью контролируется. На случай возникновения чрезвычайной ситуации принят план действий, приготовлена необходимая техника. Все городские службы находятся в полной готовности. Но на сегодняшний день реальной угрозы подтопления городских территорий нет", - сказала губернатор.
Губернатор отметила, что за последние годы в городе практически воссоздан флот аварийной экологической службы, что в случае необходимости позволяет вовремя ликвидировать источники экологической угрозы.
Однако огромное количество невывезенного снега все-таки скажется негативно на жизни горожан. В частности, как на прошедшей недели заявили в КБДХ, главную магистраль Петродворцового района — Санкт-Петербургское шоссе и Санкт-Петербургский проспект — может подтопить. По словам чиновников, это произойдет при активном таянии сугробов, расположенных вдоль трассы и в ее окрестностях. Сотрудники дорожного комитета Смольного уточнили, что этой весной Петродворцовый район станет наиболее затопленным. Под воду могут уйти также поселки Володарский и Торики.
Кроме того, как сообщает пресс-служба ОАО "ТГК-1" (поставщик электро- и теплоэнергии), в период паводка петербуржцы могут испытать некоторые неудобства: горячая вода может поменять цвет на ржавый.
Однако, по словам специалистов из ТГК-1, опасности такое явление не несет - состояние воды на выходе с ТЭЦ и ее соответствие санитарным нормам находится под постоянным контролем. В период паводка наблюдается естественное повышение содержания в невской воде железа и иных веществ, влияющих на цветность. Это, в свою очередь, вызывает изменение цвета воды в системе горячего водоснабжения.
Напомним, количество снега, выпавшего за этот сезон в Петербурге, составляет порядка 15 млн кубометров, на снегоприемные пункты вывезено около 11 млн куб. м. По разным оценкам, оставшийся на территории улично-дорожной сети и прилегающих территориях объем снега составляет 4-5 млн куб. м.
Весенний паводок угрожает затоплением более чем 110 селам и деревням Ленинградской области, в которых проживает около 5 тыс. человек.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".52

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
