С анорексией и булимией поможет справиться благотворительный фонд

В Москве создан БФ "Берег", деятельность которого направлена на предотвращение и лечение расстройств пищевого поведения, в том числе анорексии и булимии. Фонд создан не только для оказания помощи тем, кто обращается с возникшей проблемой, но и для информирования российского общества о пищевой зависимости.

Всего несколько лет назад в России с булимией сталкивались единицы людей, а сегодня мы почти догнали в этом вопросе США, где каждая четвертая молодая женщина имеет ту или иную пищевую зависимость. Тысячи девушек страдают от тяжелейших пищевых расстройств, таких как анорексия и булимия, не говоря уже о переедании.
Основная причина проблем питания имеет психологическую, а не физиологическую природу. В настоящее время мировая практика лечения расстройств пищевого поведения включает себя широкий спектр оказания помощи, начиная от психологического консультирования и заканчивая помещением пациентов с особо острыми состояниями в специализированные клиники, предоставляющие должное отношение, уход и возможность реабилитации. В мире распространены организации, готовые помочь тем, у кого отсутствуют средства на оплату лечения, но в России подобная система поддержки еще не развита, оставляя страдающих этим заболеванием и их родственников решать проблему лечения самостоятельно.
Российская медицина, психиатрия и психология фактически закрывают глаза на эту острейшую проблему физического и психического здоровья. В лучшем случае прибегая к их лечению "дедовскими" методами с помощью антидепрессантов, в худшем — и вовсе отмахиваясь от больных, как когда-то отмахивались от алкоголизма, не видя в них болезнь, а лишь "слабость характера". Подобное мнение широко распространено как в среде простых обывателей, так и среди врачей, психиатров и даже психологов. Однако, всем, кто сталкивался вплотную с проблемой зависимости, очевидно, что она не решается одними таблетками и силой воли. Часто людям с подобными зависимостями и их близким необходима квалифицированная медицинская и психологическая помощь.
Благотворительный фонд "Берег" создан в апреле 2009 года. Его учредителями и организаторами стали не только специалисты в области пищевых расстройств, но и люди, которые смогли избавиться от пищевой зависимости и заняли активную социальную позицию в этом вопросе. Фонд создан не только для того, чтобы помочь тем, кто обращается с возникшей проблемой, но и для информирования российского общества о пищевых зависимостях.
Специалисты фонда проводят бесплатные очные консультации и консультации по телефону. На сайте фонда создан форум для психотерапевтической поддержки людей, страдающих от пищевой зависимости. Кроме того, существуют "Телефон и E-mail доверия", которые предоставляют возможность анонимной беседы или переписки с людьми, которые болели и излечились от пищевой зависимости. Вы можете задать свои вопросы, получить необходимую информацию о вариантах лечения и получить поддержку от людей, которым знакома эта проблема не понаслышке, которые были в эпицентре заболевания и, тем не менее, решили эту проблему.