Кадастровая оценка лесных земель Ленобласти выросла в 3,5 раза

Правительство Ленобласти утвердило новую кадастровую оценку земель лесного фонда. Она выросла в 3,49 раза до 7 180 рублей за 1 га.

Предыдущая кадастровая оценка этой категории земель проводилась в 2001 году на основе данных 1999 года. Кадастровая оценка определяется на основе капитализации годового расчетного рентного дохода, получаемого в результате хозяйственного использования земель, пишет пресс-служба администрации региона.
Отметим, кадастровая оценка земель сельхозназначения сейчас в 10 раз выше: 1 м2 сельхозземель оценен в 7 рублей 24 копейки, а леса – в 72 копейки.
В соответствии с налоговым кодексом РФ земли лесного фонда не признаются объектом налогообложения и не участвуют в формировании консолидированного бюджета Ленинградской области. Однако утверждение удельного показателя их кадастровой стоимости влияет на ее определение для участков в составе иных категорий: промышленности и иного специального назначения, особо охраняемых территорий и объектов, населенных пунктов.
Переход на новую кадастровую оценку земель лесного фонда необходим, в частности, для расчета новой арендной платы за земельные участки, например, под газопроводами, которые проходят по лесным землям. По расчетам, увеличение кадастровой стоимости этих участков составит около 10%. По данным областных властей, участков, чья кадастровая стоимость теперь изменится, - около 70 и их стоимость изначально не велика. Например, если какая-нибудь организация решит арендовать городской парк для его благоустройства, то арендная плата составит 107 рублей за 1 га в год.