Грузовикам через неделю запретят проезд по дорогам Ленобласти

В Ленобласти с 1 по 30 апреля будет запрещено ездить автомашинам с нагрузкой на ось, превышающей 5 т. Распоряжение о временном ограничении движения большегрузного транспорта по дорогам региона было одобрено сегодня на заседании областного правительства.

Аналогичные ограничения нагрузки на ось для транспортных средств вводятся и на федеральных трассах, в соответствии с приказом Росавтодора. Федеральные автодороги "Россия", "Кола", "Нарва", "Скандинавия" и другие, которые проходят по территории Ленинградской области, также будут закрыты для проезда большегрузного транспорта весь апрель.
Подобные меры принимаются каждый год, чтобы избежать стремительного разрушения дорожного покрытия, пишет пресс-служба правительства Ленобласти.
В ходе обсуждения этого вопроса губернатор Валерий Сердюков высказал мнение, что это ограничение должно распространяться на все транспортные средства, даже те, которые перевозят жизненно важные грузы – продукты питания, медикаменты, топливо для сельскохозяйственных предприятий и ЖКХ, спецтехнику.
Ранее существовали для таких грузовиков существовали специальные пропуски. По мнению главы региона, такого быть не должно, и это нужно учесть в распоряжении областного правительства.