Смольный устроил строителям в Петербурге каникулы

Автор фото: "ДП"
Вице-губернатор Роман Филимонов

Смольный готовит для строителей новые инвестиционные каникулы. В прошлом году эта мера позволила "спасти строительную отрасль от разорения". Но, похоже, пока ситуация мало изменилась - главной причиной задержки платежей строители называют низкий спрос на жилье.

На заседании правительства Петербурга вице-губернатор Роман Филимонов заявил, что уже в апреле будет готов проект постановления об отсрочке инвестиционных выплат строителей.
Вице-губернатор Роман Филимонов Вице-губернатор Роман Филимонов
Глава комитета по строительству Вячеслав Семененко считает уже решенным фактом идею повторения прошлогодних инвестиционных каникул, которые были предоставлены строителям для поддержания их бизнеса в разгар кризиса. Тогда застройщики задолжали городу 7,2 млрд рублей. Таких должников было более 100. По словам Вячеслава Семененко, тогда эта мера позволила "спасти строительную отрасль".
Сколько компаний смогут воспользоваться отсрочкой теперь, чиновники не говорят. Вячеслав Семененко лишь намекнул, что их десятки, а Роман Филимонов, по словам одного из представителей комитета по строительству, распорядился засекретить даже список крупнейших должников, который год назад был доступен для прессы.
Чиновники это объясняют так: размер долга говорит не о непорядочности фирмы, а лишь о количестве имеющихся у нее участков, так что новые данные якобы могут опорочить крупные компании.
Такая информационная закрытость заставляет обращаться к прошлогоднему списку крупнейших должников (см. таблицу "Крупнейшие должники"). Однако некоторые из компаний, к примеру ООО "ГДСК" (группа ЛСР), говорят, что полностью расплатились по долгам.
Смольный устроил строителям в Петербурге каникулы Смольный устроил строителям в Петербурге каникулы
В ООО "Ленспецстрой" отметили, что часть долгов оплачены, остальные выплаты перенесены на конец 2010 году. В ЛенСпецСМУ также сообщили, что претензии КУГИ к фирме урегулированы. Вместе с тем глава КУГИ Игорь Метельский вчера рассказал, что с прошлого года из оставшегося к концу каникул долга строителей в 5 млрд рублей возвращено всего 26%.
Сами строители возможность отложить платежи восприняли на ура, хотя рассматривать это как спасение отрасли не склонны.
Они называют еще одну причину, по которой не могут вовремя завершить свои проекты: это затягивание монополистами подключения объектов к сетям. Кстати, после статьи "Делового Петербурга" об этой проблеме губернатор Валентина Матвиенко пообещала провести "серьезный разговор" с руководством "Ленэнерго" насчет неподключений жилья.