Петербуржец отсудил у дорожников миллион рублей за разбитый автомобиль

разбитый автомобиль

Петербуржец Максим Гусев показал, как стоит себя вести недовольным качеством дорог. Он отсудил у дорожников в Ленобласти 1 млн рублей за то, что из-за плохой дороги разбил автомобиль.

Максим Гусев, бизнесмен и профессиональный юрист, отсудил у дорожного предприятия Ленобласти 1 млн рублей (вынесено решение первой инстанции и выдан исполнительный лист).
Максим Гусев на своем автомобиле представительского класса Volkswagen Phaeton (2002 года выпуска) в июне 2008 года на дороге Вартемяги - Скотное Всеволожского района наехал на выбоину. Его автомобиль был сильно поврежден - потребовалась замена двигателя. В своем иске к Всеволожскому ДРСУ №1 Максим Гусев требовал 2,9 млн рублей компенсации.
В конце 2009 года Ленинский районный суд Петербурга установил, что степень вины ДРСУ, не Максим ГусевМаксим Гусевустранившего неполадки на дороге и не поставившего соответствующие указатели, составляет 70%, а степень вины водителя, который, возможно, мог предотвратить аварию, - 30%.
По исполнительному листу, полученному Максимом Гусевым в первой половине февраля, ДРСУ должно выплатить ему более 1 млн рублей за материальный ущерб. При этом новый автомобиль Volkswagen Phaeton, по данным автоконцерна, стоит от 2 млн рублей.
В ДРСУ комментировать решение суда о выплате 1 млн рублей не стали. Стоит отметить, что выручка ДРСУ, согласно базе данных СПАРК, в 2008 году составила 77 млн рублей (год был закончен с убытком).
Помощник главы комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Сергей Нечаев сообщил лишь, что "Д¬РСУ подведомственно комитету, но не подчиняется". "Мы в процессе не участвовали, ДРСУ - самостоятельное юридическое предприятие", - объяснил Сергей Нечаев.
Сам Максим Гусев поясняет свою позицию так: "Дорожные службы должны понять, что ремонт дорог им обойдется дешевле, чем возмещение ущерба автовладельцам".
Адвокат Павел Лепшин говорит, что дело Максима Гусева - исключительный прецедент в судебной практике. Он уверен, что выиграть дело истцу помогли его профессиональные навыки. "Частные лица очень редко отваживаются подавать иски против государства", - говорит Павел Лепшин. Они считают, что это отнимет слишком много времени и денег, добавляет Сергей Максимов, вице-президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада.
"А у юрлиц есть необходимые ресурсы. Время от времени я слышу, что такая-то страховая компания получила компенсацию через суд за разбитую на дороге машину", - говорит он.