"БТА банк" сменил название, чтобы быть подальше от Казахстана

Российское ООО "БТА банк" официально переименовалось в ООО "АМТ банк", в том числе чтобы отмежеваться от казахстанского "БТА банка".

К середине мая 2010 года банк планирует завершить оформление точек продаж в Москве и регионах присутствия в соответствии с новым дизайном бренда. Банк сохранил преемственность в цветовой гамме нового бренда.
"Под новым именем банк будет строить бизнес с акцентом на МСБ и розницу, претворяя в жизнь концепцию расчетно-сберегательного банка для физических лиц и небольших компаний. Внимание будет уделяться новым технологиям и стремлению быть интерактивным, предоставляя клиентам пульт управления качеством обслуживания", – комментирует исполнительный директор банка Андрей Третьяков.
Банк работает на рынке финансовых услуг России с 1994 года. Ранее банк являлся стратегическим партнером казахстанского "БТА банка". В 2009 году произошли изменения, отразившиеся на стратегическом партнерстве. Казахстанский "БТА банк" был национализирован.
"Неблагоприятный информационный фон, возникший вокруг казахстанского банка после приостановки выплат по внешним обязательствам, а также желание российского "БТА банка" развивать самостоятельную бизнес-стратегию стали причинами решения о переименовании, которое было принято в декабре 2009 года на внеочередном общем собрании участников ООО "БТА Банк", - говорится в сообщении финансового учреждения.

По состоянию на 1 марта 2010 года активы ООО "АМТ банк" составляют 42,5 млрд рублей, собственный капитал – 12,6 млрд рублей.