В российском коровнике установили телевизоры и включили классическую музыку

Автор фото: nl.livejournal.com

В интернете появился новый проект "Ферма 2.0", показывающий возможности интеграции традиционного сельского хозяйства с высокими технологиями. В его рамках один из подмосковных коровников оснастили телевизорами и классической музыкой.

Судя по тому, как в процессе установки на ферме "Кочергино" телевизоров делается акцент на торговую марку, "Ферма 2.0" является рекламной кампанией Samsung. Корейский производитель обещает вывести российских коров из зимней депрессии.
"Замысел эксперимента сложился еще в 90-е годы. Отечественные ученые пришли к выводу, что долгая неподвижная зимовка в стойле и нехватка сенсорных впечатлений ввергает коров в депрессивное состояние. Отсюда уменьшение надоев и снижение качества молока.
Зоопсихологи утверждают, что вывести корову из депрессии искусственными методами невозможно. Для этого нужно полностью имитировать естественные условия обитания — зеленые луга и широкие просторы. Но сегодня мы беремся осуществить этот смелый проект. В стойлах коровьей фермы поселка Кочергино установлены телевизоры Samsung LED", — пишут создатели "Фермы 2.0".
Для привлечения внимания пользователей Рунета авторы проекта задействовали известного блогера Николая Данилова, открыли на сайте разделы с играми, тотализатором и установили веб-камеры над стойлами животных.
В российском коровнике установили телевизоры и включили классическую музыку В российском коровнике установили телевизоры и включили классическую музыку
"Корова нуждается в спокойном расслабляющем отдыхе, она должна отдыхать не менее 8–9 часов в день. Одним из способов создания условия для спокойного сна и отдыха коровы, помимо ликвидации шума и остановки производственных процессов, является, в том числе, музыка. Она всегда усыпляет. Поэтому объективная основа здесь есть. По поводу картинок благостных лугов — это все "понты", чтобы журналисты писали", — заявил "Газете" глава Молочного союза России Владимир Лабинов.
Hypercharge : Я одного не понимаю - эти замечательные экраны видимо работают по системе RGB и отпимизированы под глаз человека. У меня есть сомнения что для коров картинка на экране будет достаточно адекватно передавать цвета. Например красный цвет они не различают да и вообще они близоруки. Думаю удои будут отличаться в пределах статистической погрешности.
Doll-toy : Какая шикарная глупость. Если коровы никогда в жизни не ходили по травке и не щипали её, не чувствовали запах лугов, то зеленая картинка на экране им абсолютно ничего не даст. Стресс только вызовет у них это и всё. Незнакомая штука с мелькающими пятнами плюс непонятные и не привычные звуки. Не более того.