Путин погудел в порту

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в торжественном приеме первого судна новой океанской контейнерной линии из Эквадора в Петербург.

Новую контейнерную линию "Экубекс" по маршруту Гуайякилль (Эквадор)-Петербург сегодня презетовала в ОАО "Петеролеспорт" крупнейший в мире контейнерный оператор Maersk (Дания).
На линии работает 6 судов, которые добираются из Эквадора в Петербург за три недели. Вместимость первого судна Maersk Niamey, которое прибыло сегодня, составляет 2,5 тыс стандартных контейнеров. Таким образом, еженедельно из Эквадора в Петербург Maersk будет привозить по 30 млн бананов. Кстати, 80% потребляемых в России бананов приходит в страну через Петербург.
Среди встречающих сегодня на причалах "Петролеспорта" судно Maersk Niamey оказался и премьер-министр РФ Владимир Путин. После швартовки его провели с экскурсией по судну и позволили нажать кнопку судового гудка.
"Это для потребителя означает, надеюсь, и сдерживание цен на товары, в том числе на тропические фрукты, поскольку и количество дней перевозки уменьшается, устраняется необходимость перевалки грузов в соседних странах, а это значит удешевление всего процесса производства, в данном случае, предоставление такой услуги, как транспортные перевозки", - сказал Путин.
"Это в целом будет положительным образом отражаться на потребителях", - считает премьер.
До сих пор бананы везли в Петербург в основном в балкерных судах - то есть, они были упакованы в коробки и стояли в холодильных установках на паллетах. Новая линия "Экубек" - первая, на которой бананы будут доставляться в Петербург в рефрижераторных контейнерах, что позволит ускорить их погрузку/выгрузку.
Основным конкурентом на прямой линии Петербрг-Эквадор для Maersk станет компания JFC, принадлежащая Владимиру Кехману. В декабре 2009 г. он на аналогичной прямой океанской линии заменил балкерные перевозки контейнерными.