Петергоф "сушит весла"

Водный путь в Петергоф грозит стать недоступным для многих туристов. Владельцы судов обвиняют руководство музея в необоснованном повышении арендных ставок на причалы. ГМЗ "Петергоф" в результате может недосчитаться туристов.

Билет на метеоры до Петергофа подорожает – если в прошлом сезоне он стоил 450 рублей, то этим летом такое плавание обойдется уже в 500 в один конец. Причина – очередное повышение платы за подход теплоходов к причалам музея для посадки и высадки туристов, сообщили в РСТ.
Ассоциация владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга уже обратилась в Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) с просьбой принять меры.
В 7 раза выросла аренда судового места на причале за последние шесть лет. В 2004 году аренда обходилась в 74 тыс., в 2009 – 535 тыс. рублей. Проект арендной ставки на 2010 год предусматривает ее рост еще на 21%, то есть до 650 тыс. рублей в месяц. Отмечают судовладельцы.
"Нам непонятно, кто дал право руководству ГМЗ "Петергоф" устанавливать такие цены. Сегодня, при относительной стабилизации заработной платы экипажей и стоимости топлива, затраты на аренду причала стали основным фактором, определяющим стоимость перевозки", - говорит президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Зубарев.
Если бы музей не поднимал тариф на причал, то стоимость перевозки могла бы остаться на прошлогоднем уровне, отмечает Зубарев.
Вопрос о непредсказуемой ценовой политике "Петергофа" поднимался туристическими организациями и ранее, отмечают в РСТ. Так, музей без предупреждения и какого-либо обоснования повысил также стоимость входных билетов, причем не только на летний, но и на зимний сезон 2010 года, отмечали представители турфирм. Они указывали, что это противоречит городской политике развития туризма и, в частности, концепции программы "Белые дни", разработанной для привлечения туристов в Петербург в межсезонье.
При этом все остальные музеи города и в прошлом и в нынешнем году с целью поддержки въездного туризма в Санкт-Петербург, объявили мораторий на повышение цен. Также поступили и другие организации индустрии гостеприимства.
Уже в прошлом году, после очередного повышения цен "Петергофом", туроператоры начали исключать музей из своих основных каталогов, предлагая его как дополнительную услугу. И сегодня турфирмы стараются разрабатывать свои базовые программы без посещения музея-заповедника "Петергоф".
Такая политика музея не может не сказаться на количестве туристов, посещающих ГМЗ "Петергоф". В кризис турист уже не в состоянии посетить все "жемчужины" Петербурга – он, ориентируясь на свой кошелек, начинает выбирать 1-2 из множества петербургских брендов, отмечает председатель Северо-западного отделения РСТ Сергей Корнеев.
"Турист сегодня экономит, - говорит он. - В прошлом году самой покупаемой, самой популярной у туристов экскурсией в Петербурге была обзорная с посещением Петропавловской крепости". Те, музеи, которые проводили лояльную по отношению к туристу политику - Эрмитаж, Царское село, не пострадали в 2009 году, они даже увеличили как количество туристов, так и объем пуступлений.
Пока диалог с ГМЗ "Петергоф" не выстраивается, хотя РСТ тесно работает со всеми основными музеями города, замечает Корнеев. "Свою ценовую политику они никак не объясняют, - говорит он. - В стоимость экскурсии входят и транспортные расходы, и экскурсионное обслуживание, причем за это все платит турист. Захочет ли он платить в следующем сезоне?".