19 марта 2010, 11:59|dp.ru|2комментария
 
 

"Силовые машины" испытали гидроагрегат Саяно–Шушенской ГЭС

 

Специалисты "Силовых машин" совместно с работниками "РусГидро" провели вибрационные испытания гидроагрегата №6 на Саяно–Шушенской ГЭС. 

 
 

Результаты испытаний показали, что в разрешенных зонах работы вибрация опорных частей и биение вала не превышают допустимых уровней. Окончательные результаты испытаний будут получены после дополнительной обработки и анализа системы мониторинга вибраций на филиале ОАО "Силовые машины" "Ленинградский металлический завод".

Контроль вибрационного состояния гидроагрегата велся по стационарному виброизмерительному комплексу 3500 Bently–Nevada и по временным измерительным комплексам ЛМЗ  и ОАО "Научно–производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования имени И.И. Ползунова".

Стационарной системой вибромониторинга будут оснащены все гидроагрегаты Саяно–Шушенской ГЭС. Она позволяет непрерывно контролировать работу основных опорных и вращающихся узлов гидроагрегата. В случае превышения допустимых значений система автоматически формирует сигнал на аварийный останов гидроагрегата и при необходимости — на сброс затвора водовода.

Установка полнофункциональных стационарных систем вибромониторинга предусмотрена рекомендациями комиссии Ростехнадзора, расследовавшей причины аварии на Саяно–Шушенской ГЭС.

Проект установки стационарной системы виброконтроля фирмы Bently–Nevada разработан специалистами ОАО "Ленгидропроект" и ОАО "РусГидро".

"Силовые машины" — российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания создана в 2000 году. Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
zzz19 марта в 13:49Ответить

остановки и "сброс затвора гидроотвода" будут происходить до тех пор пока ей не отключат возможность самостоятельно формировать такие сигналы - а оператору выведут красную лампочку на которую все будут забивать :)))

дружинник19 марта в 12:08Ответить

Bently Nevada это часть корпорации General Electric.


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования