Григорий Перельман удостоен Премии тысячелетия

Математический институт Клэя в США присудил петербургскому ученому Григорию Перельману Премию тысячелетия (Millennium Prize) за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Комментируя решение Института Клэя, его руководитель Джеймс Карлсон отметил, что "доказав гипотезу Пуанкаре, Перельман положил конец вековому поиску ее решения". По мнению Карлсона, это большой шаг вперед в развитии математики, который надолго останется в памяти людей, сообщает "Лента.ru" со ссылкой на официальное сообщение института.
Гипотеза Пуанкаре, сформулированная французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году, входила в число семи так называемых "задач тысячелетия" — математических проблем, за решение которых Институт Клэя обещал премию и денежный приз в размере $1 млн.
Григорий Перельман опубликовал работу, доказывающую гипотезу Пуанкаре, в 2002 году. Вскоре после этого ученый приобрел широкую известность как в математическом сообществе, так и в остальном мире.
Перельман, известный своим затворническим образом жизни, проживает в Санкт–Петербурге и избегает излишнего внимания к своей персоне, отказываясь от общения с представителями средств массовой информации и публичных выступлений.
В 2006 году ему была присуждена высшая математическая награда — Филдсовская премия, однако получить ее россиянин отказался. Согласился ли Перельман получить Премию тысячелетия от Института Клэя, не уточняется.