Менял гонят из бизнеса

Вчера Центробанк сообщил, что все обменные пункты валюты к 1 октября будут ликвидированы. Вернее, они должны либо стать банковскими офисами, либо закрыться. Банки лихорадочно ищут дополнительные источники дохода.

В условиях кризиса не брезгуют ничем. Через полгода с помощью Ценьтробанка они, очевидно, вытеснят мелкий бизнес с рынка обмена наличной валюты. Между тем не далее как на этой неделе, как под предлогом борьбы с серым бизнесом банки захватывают рынок моментальных платежей. Делается это, разумеется, также с помощью государства, которое обязало владельцев платежных терминалов потратиться на их переоборудование фискальными регистраторами.
Не секрет, что, находясь формально под вывесками банков, многие обменные пункты принадлежат на самом деле предпринимателям-франчайзи. Последние платят банкам некую сумму "за вывеску", а сами при этом получают основной доход от обменного пункта.
Ну и, разумеется, несут предпринимательские риски. Вот и настал тот час, когда один из этих рисков реализуется. А именно риск потери бизнеса из-за решения государственного органа. Большинство бизнесменов вряд ли смогут переоборудовать свои обменные пункты под полноценные банковские офисы, способные предоставлять хотя бы минимальный набор услуг. В результате многие такие пункты прекратят существование.
На традиционный свой бизнес - кредитование - надежды у банков, видимо, мало. Как раз вчера первый зампред Банка России Геннадий Меликьян обнародовал печальную информацию об очередном сокращении совокупного кредитного портфеля банков в феврале. По статистике того же Центробанка, основной доходной статьей для российских банков в прошлом году стали именно валютные операции. В том числе и обмен наличной валюты. Теперь на этом рынке банки будут конкурировать только друг с другом.
Бесспорно, менять валюту в просторном банковском офисе будет комфортнее, чем в тесном душном обменнике. Однако вряд ли это будет выгоднее. Снижение конкуренции никогда не идет на пользу потребителю.
По крайней мере, во многих европейских городах мелкие обменники существуют.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.