Чернобыль – зона высокой прибыли

Автор фото: Global Look Press

Взрыв в Чернобыле и страх перед радиацией дают заработать создателям игр, экскурсоводам, а теперь и Голливуду.

С трагедии на Чернобыльской АЭС прошло 26 лет. Несмотря на время, эта катастрофа не потускнела и радиационную фобию продолжают исправно эксплуатировать во всем мире.
На днях вышел в прокат американский фильм Бредли Паркера "Запретная зона" (получилась классическая развесистая клюква Голливуда). При бюджете в $12,5 млн "Зона" собрала в США $8 млн (для сравнения: "Люди в черном" за это время набрали $55 млн).
Как многие фильмы ужасов, "Запретная зона" не блещет оригинальностью. Шесть молодых интуристов отправляются на экскурсию со своим гидом Юрием в город Припять, где проживали работники АЭС. Ребята задаются вопросом, почему Зона отчуждения охраняется военными, если она не населена? И конечно же они оказались правы – все не просто так. После милой прогулки по городу мимо легендарного колеса обозрения, бассейна и пустых домов оказывается, что их УАЗ не заводится: кто-то перегрыз провода. Потом наступает ночь, и оказывается, что Зона населена мутантами, сбежавшими из подземных лабораторий, одного туриста убивают военные, патрулирующие Припять по ночам, от другого избавляются ученые, так как он слишком много видел, – конец, титры.
До кинематографистов благодатную чернобыльскую тему удачно окучили создатели серии компьютерных игр S.T. A. L.K. E.R. "Тень Чернобыля" вышла в апреле 2007 года. На создание игры ушло $2 млн, но за первый месяц заработки составили $7 млн. Украинская компания GSC Game World в сюжете смешала чернобыльскую Зону и повесть "Пикник на обочине" писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Там есть аномалии, артефакты, мутанты, машина желаний, военные и сами сталкеры (за одного из них и надо играть). Также по мотивам игры написано 28 романов.
Популярность радиационной темы ученые объясняют так. По словам психоаналитика, преподавателя СПбГУ Виктора Мазина, люди получают удовольствие от бедствий и страданий, сидя в безопасном месте, особенно если бедствие облечено в эстетическую форму.
После выхода игры стали особо популярны экскурсии и походы в Зону отчуждения. Туристов в Зону возят из Киева более 10 агентств, 70% клиентов – иностранцы. Кстати, в связи с чемпионатом Европы по футболу, который пройдет на Украине в июне, количество туристов этим летом заметно увеличится, говорит координатор проекта go2chernobyl.com Дмитрий Малин. В Зону в основном едут из англоязычных стран, Китая и Японии. Поездки совершаются каждую неделю группами по 15-30 человек. Средняя стоимость тура – $125.
Дмитрий говорит, что кроме фанатов игры туда ездят поклонники индустриального туризма и научные сотрудники. "Для кого-то это просто экстрим, а некоторые убегают от обыденности", – говорит член клуба сталкеров stalker-tour.com, решивший остаться неназванным.
Все эти походы в Зону, по словам Мазина, лишь бессознательное желание умереть, поиграть в "заражусь – не заражусь" либо кому-то что-то доказать. Хотя маршрут включает в себя лишь безопасные места.
Не стоит забывать, что на ядерной фобии зарабатывают и обычные продавцы. Так, после аварии на японской "Фукусиме-1" год назад резко выросли цены на дозиметры.