Малому бизнесу Петербурга светит 443 млн рублей из федерального бюджета

Санкт–Петербург подал заявку на участие в конкурсе Министерства экономического развития на предоставление средств субъектам РФ для развития и поддержки малого предпринимательства. Городские власти в этом году намерены привлечь из федерального бюджета 443 млн рублей.

При этом финансирование плана мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в Петербурге из городского бюджета в 2010 году планируется увеличить более чем на 20%, до 635 млн рублей, сообщает пресс-служба КЭРППиТ.
В 2009 году городское правительство стало победителем конкурса МЭР. Тогда город получил дополнительное финансирование в размере 482,5 млн рублей (в 2008 году на условиях софинансирования из федерального бюджета удалось привлечь 71,4 млн рублей).
Дополнительное финансирование из федерального бюджета планируется направить на софинансирование шести программ из 16, реализуемых в рамках плана. Это "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса", "Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства", "Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям", "Субсидирование арендной платы для отдельных категорий арендаторов объектов нежилого фонда, относящихся к субъектам малого предпринимательства". Также средства будут вложены в увеличение активов Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, а также в работу "Евро инфо корреспондентского центра".
Финансирование мероприятий будет проведено на условиях софинансирования в соотношении: 50% — из бюджета Санкт–Петербурга и 50% — из федерального бюджета.