МВД ответило на календарь Esquire с преступлениями милиции

Автор фото: "ДП"
Марш несогласных. Апрель 2007

В конце 2009 года журнал Esquire составил свой список милицейского беспредела, используя данные новостных агентств. Теперь МВД решило запустить собственный календарь, рассказывающий о подвигах правоохранительных органов.

В блогах календарь Esquire (смотрите его здесь>>>) называли "сертификатом правоты народа". Теперь на сайте МВД появился ответ журналистам московской редакции. В "календаре мужества" ежедневно сообщается о благородных и самоотверженных поступках сотрудников правоохранительных органов.
"Я слышал, что правозащитные организации готовят календарь преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, где будет отмечено, где и сколько их произошло. Этому необходимо противопоставить календарь заслуг, мужества, случаев гибели милиционеров, выполнявших свой служебный долг", — говорил в январе первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман.
Так, например, по свидетельству правоохранительных органов, 22 июля 2009 года инспектор ГИБДД города Мариинска Кемеровской области задержал опасного преступника, будучи в отпуске. А 1 июня прошлого года подмосковные милиционеры вернули детей в семью. В тот же день, пишет Esquire, "нижегородские милиционеры пытали бизнесмена и заливали в ноздри нашатырь".
Марш несогласных. Апрель 2007 Марш несогласных. Апрель 2007
В 2010 году сотрудники пресс–служб региональных ведомств внутренних дел начали составлять развернутые сообщения для "календаря мужества", отмечает BBC.
"Ночное дежурство для инспектора ДПС Таштыпского района Артура Михайловича Чистогашева стало поистине героическим. Заступая в очередной раз на службу, он даже и не подозревал, что возьмет на себя роль не просто блюстителя порядка, а настоящего ангела–хранителя", — сообщается в заметке про сотрудника милиции, который, рискуя собой, спас жизнь девушке.
Масштабная реформа МВД в России началась в середине февраля. Первым делом президент отправил в отставку двух заместителей министра Рашида Нургалиева и 16 начальников милиции в регионах. Власти страны обещают в дальнейшем сократить численность МВД на 20%, создать в Северо–Кавказском округе отдельное управление МВД, передать вытрезвители в систему здравоохранения и считать отягчающим обстоятельством, если преступление совершено сотрудником МВД.
Увидеть календарь можно на сайте МВД.