Новая веха мехов «Лены»

СПб. Кризис и арендные отношения заставили меховой салон «Лена» съехать с Невского пр., 50, где он работал 20 лет. Компания в 2010 г. откроет три магазина. Вложения в первый составят 50 тыс. евро.

Меховой салон «Лена» покинул помещение в 300 м2, которое арендовал на углу Невского пр. и Садовой ул. 20 лет.
Рекламная тумба с крутящимися внутри шубами, ставшая привычной для этого места Невского пр., скоро переедет на наб. Малой Невки, 3М. Здесь находятся часть производств «Лены» и основной на сегодня магазин (фирменный отдел работает также в ТЦ «Атлантик Сити»).
Причиной переезда с Невского пр., 50, стали, по словам президента «Лены» Ильи Смирнова, арендные отношения. «Арендодатели каждый год повышают ставку. Кто долго арендует, тому дороже и цена. С этим бороться надоело, мы решили заключить договоры с другими арендодателями на выгодных нам условиях -- не меньше чем на 5 лет», -- говорит Илья Смирнов.
Планы
В 2010 г. «Лена» откроет еще три магазина, все они будут небольшими -- до 120-130 м2. «Чтобы полностью представить одну коллекцию, не только меховых пальто, но и головных уборов, сумок и так далее, этого достаточно», -- говорит Илья Смирнов. Все магазины будут в одной стилистике: бежево-золотистые тона, антикварная мебель, зеркала в багетах и т.д. В открытие нового магазина на Невском пр., 113 (откроется 10 апреля), компания вложит около 50 тыс. евро.
Теперь чиновники
В 2009 г. объем продаж «Лены» сократился на 20%. По словам бизнесмена, с кризисом это не связано. «В прошлом году у нас было меньше возможностей по производству: это связано с тем, что специалистов мы растим сами и по мере их роста расширяется производство. Кроме того, все силы были брошены на разработку новой коллекции», -- говорит предприниматель. В 2009 г. «Лена» продала 600 меховых пальто, в 2010 г. намерена продать 1 тыс.
По словам бизнесмена, компания не удовлетворяет свой сегмент рынка в Петербурге. Он отмечает, что если до кризиса большую часть клиентов (а их в Петербурге, по мнению предпринимателя, не менее 5 тыс.) составляли бизнесмены, а меньшую -- чиновники, то теперь ситуация противоположная.
Зима помогла
Открытием нового салона на Невском пр., 113, занимается сын Ильи Смирнова Павел, а супруга бизнесмена Елена (в чью честь названа компания) также работает менеджером.
В компании работают 40 человек, в связи с расширением их число увеличится вдвое. Участники рынка отмечают рост продаж за первые 2,5 месяца 2010 г. на 10% по сравнению с тем же периодом 2009 г. «Нам помогла погода», -- считает Сергей Иванкин, ООО «Рот-Фронт-на-Смоленке»).
По мнению риелторов, аренда на пересечении Невского пр. и Садовой ул. составляет до 6 тыс. рублей за 1 м2. Эксперты отмечают, что из-за кризиса с Невского пр. съехали до 20% крупных арендаторов.