Олег Митволь: "Я бы не хотел судить коллег в Петербурге, но…"

Автор фото: Итар-Тасс
Олег Митволь

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь рассказал, что было бы с петербургскими коммунальщиками, если бы они работали в столице, что не может простить ему гей–сообщество и как искоренить коррупцию.

"ДП": Олег Львович, решая задачи округа, вы наверняка поняли, от чего зависит успех их выполнения...
Олег Митволь: Нужно уметь слышать людей, которые живут в твоем регионе, и учитывать их мнение. Они лучше чиновников видят проблемы. И я уверен, что без обратной связи эффективной работы быть не может. Я каждый понедельник и четверг встречаюсь с жителями округа. Прийти и задать свой вопрос, озвучить проблему может любой. Приходится по несколько часов отвечать на вопросы, часто — на неприятные, часто — за действия других, федеральных чиновников.
Но такой подход к работе дает свои плоды. Приведу только один пример. Сильнейшие снегопады были и в Москве, и в Петербурге. Но два богатых города, две столицы с практически одинаковыми финансовыми возможностями с одной и той же задачей справились по–разному — все мы это хорошо увидели.
Вы понимаете, в чью пользу идет сравнение. Я бы не хотел судить коллег в Петербурге, но, если бы в Москве коммунальщики работали так, как они работали в Петербурге во время этих снегопадов, они бы уже послетали со своих мест — это факт.
"ДП": Какие губернаторы/мэры нужны российским городам: хозяйственники, политики, сити-менеджеры?
Олег Митволь: В крупном регионе (крупном городе) мэр не может не быть политиком. Правило для большого города — ошибки в политике приводят к серьезным последствиям. Мэр крупного города также должен быть универсальным управленцем и иметь знания в самых разных областях.
Если в городе проживают 50–100 тыс. человек, то, наверное, при нормальном бюджетном финансировании огрехи в управлении будут не так заметны. Но за управленческие ошибки в крупном регионе однажды можно сильно заплатить.
Олег Митволь Олег Митволь
"ДП": Не секрет, что в вашем округе большие проблемы с коррупцией. У вас есть рецепт, как ее победить?
Олег Митволь: К сожалению, коррупция, как и онкологическое заболевание, — проблема больше на генетическом уровне. Во всем цивилизованном западном мире работает правило: либо ты хочешь быть управленцем, либо ты хочешь быть богатым. А у нас считается, что управление — это главный ключ к богатству. Если так и дальше мыслить, коррупция будет всегда.
Как бороться? Все должно быть максимально публично. Всю информацию о хозяйственной деятельности чиновников, управлений, ведомств и так далее публиковать в открытых источниках. В России считается, что не надо выносить сор из избы. Некоторые мои коллеги тоже так думают, а я считаю — надо выносить.
Если чиновник уверен, что его проступки будут покрывать коллеги, у него будет больше соблазна брать взятки. А если будет понимать, что его благополучие, благополучие его семьи в конечном счете зависит от его же чистоплотности, получится совсем другая история. Правильно?
"ДП": Ваша инициатива запретить продажу пива и сигарет в киосках задевает интересы малого бизнеса...
Олег Митволь: Тут придется ответить на вопрос: насколько нам важно здоровье нашего подрастающего поколения? И можно ли вообще здоровье молодежи ставить на одну чашу весов с интересами бизнеса?! Потом, как мы знаем, в ларечном бизнесе в основном заняты не москвичи, а приезжие, и квоты на них власти Москвы сокращают. К тому же этот бизнес по большому счету не имеет никакого отношения к малому предпринимательству, потому что за всеми этими киосками стоят всего лишь две–три фигуры.
Далее, в Москве вообще существует запрет на торговлю пивом и сигаретами рядом со школами. Но слишком большими были мафиозные интересы, а потому этот запрет не всегда соблюдался. Однако я верю в то, что добро обязательно победит зло. И в конце этого года или в начале следующего нам удастся навсегда убрать из киосков пиво, сигареты и спиртовые настойки.
"ДП": Считается, что между вами и Лужковым есть негласное противоборство...
Олег Митволь: Наоборот. Я считаю себя членом команды Юрия Михайловича. Я его поддерживаю во многих его начинаниях...
"ДП": Вы разрешили провести митинг секс–меньшинствам за вашу отставку. При том, что отношение Лужкова к гомосексуалистам хорошо известно...
Олег Митволь: На одном из тематических сайтов по итогам прошлого года мне присудили звание "гомофоб года", а Юрий Михайлович занял второе место. Потому что я закрыл самый большой в Европе гей–клуб, который располагался в 10 метрах от детской библиотеки. Голубые мне простить этого не могут. В некоторых московских ведомствах их лобби активно борется против меня.
"ДП": Если вернуться к вашему экологическому прошлому... Почему у россиян, если сравнивать с европейцами, отсутствует экологическое сознание?
Олег Митволь: Оно не отсутствует. Мы делаем вид, что у нас его нет. Как когда–то делали вид, что у нас нет людей с ограниченными возможностями. А оказалось, в стране 10% населения — инвалиды. Если человек зажмурится, то ему кажется, что вокруг темно. Но ведь только ему темно. В прошлом году Фонд общественного мнения проводил опрос, и выяснилось, что в крупных городах 70% населения обеспокоено экологической ситуацией.
Почему политиков экология не волнует, даже не знаю. Наверное, волнует. Просто они стесняются сказать. В своем время Борис Грызлов в Питере был руководителем зеленых. Люди говорят о проблемах, просто их надо слушать. А у нас в стране нет обратной связи. Только прикидываем, что же люди там думают, но выйти на улицу и спросить не хотим.
"ДП": Вы, когда уходили с поста замруководителя Росприроднадзора, говорили, что хотели бы заняться политикой и общественной работой...
Олег Митволь: Пока мусором позанимаюсь, канализацией... Снег вот надо убирать. А придет лето, тогда посмотрим.