Налоговая разберется с регулярными денежными переводами на банковские счета

Российские фрилансеры обеспокоены намерениями налоговой службы разобраться с регулярными денежными переводами на банковские счета. Один из пользователей IT–сообщества "Хабрахабр" рассказал, что инспекция заставит его выплатить налоги за последние 3 года.

"На этой неделе ходил в местную налоговую "на ковер". Разговор был долгий и в достаточно грубой форме, суть его сводилась к тому, что откуда у официально безработного берутся регулярные переводы на банковский счет.
Работаю я фрилансером уже около 4 лет, как ИП не зарегистрирован, все это время большую часть дохода вывожу WMR на карточку через банкинг от WM [Webmoney. — Ред.]. Посчитал, за последние 3 года (вроде именно столько т.н. отчетный период) вывел на счет около 1 млн рублей. Налоговая вменяет незаконную предпринимательскую деятельность. Причем минимум, что мне грозит (как объяснили), — это уплата 13% со всего дохода плюс штрафы, максимум (что, как я понял, более вероятно) — уголовная ответственность и условный срок", — пишет пользователь Eco.
Примечательно, что любой комментарий к записи, в котором поддерживают действия налоговой службы, воспринимается в сообществе крайне негативно. "Сколько раз таким выпадающим еще нужно повторить — закон работает для тех, у кого нет денег и власти…" — считает Lionheart.
Налоговая разберется с регулярными денежными переводами на банковские счета Налоговая разберется с регулярными денежными переводами на банковские счета
"Если государство не прикладывает усилий для сохранения прав и свобод граждан — оно не достойно того, чтобы платить ему", — добавил Lionheart.
Не все пользователи Рунета согласны с позицией большинства молодых IT–специалистов, работающих дома:
"Дети столкнулись с налоговой. И стало детям печально. Другие дети делились горестью. Читал, местами всхлипывал. Это ж надо, человек 4 года не платил налоги (читай — уклонялся, совершал уголовно наказуемое деяние), и на тебе — налоговая, этот кровавый пес тоталитарного режима, ухватил за свободолюбивый зад. Еще как возмущает. Ну и общие соображения граждан аховые донельзя. Редкие комментарии по существу яростно заминусованы "экспертами", — пишет блогер Vetrenko.