Hochtief обеспечит офисами Петербург

Фонд имущества Петербурга по заказу немецкой фирмы Hochtief ищет землю для строительства офисов. Европейский девелопер не боится стагнации на рынке коммерческой недвижимости.

Компания Hochtief, возглавляемая Гербертом Люткестраткеттером, хочет построить в Петербурге несколько десятков тысяч квадратных метров недвижимости. В первую очередь речь идет об офисных проектах, говорит Андрей Степаненко, генеральный директор ОАО "Фонд имущества Санкт–Петербурга".
Сейчас фонд со 100%–ным городским капиталом предлагает Hochtief участки, в основном принадлежащие частным компаниям, а не городу.
Андрей Степаненко рассказывает, что в центре города и Московском районе подбираются такие участки, чтобы на них можно было разместить несколько бизнес–центров класса В площадью 10–30 тыс. м2. Называть конкретные адреса он отказался, пояснив, что переговоры уже в решающей стадии. Вместе с тем в головном офисе и российском подразделении фирмы не комментируют планы.
Hochtief не новичок в Петербурге. В 2009 году компания безуспешно участвовала в конкурсе на 30–летнюю концессию аэропорта Пулково, проиграв немецкой фирме Fraport. Более успешными оказались для немцев в Петербурге морские проекты: строительство контейнерного терминала в Ломоносове, водопропускного сооружения и тоннеля на петербургской дамбе.
Однако выход на рынок офисной недвижимости — шаг более рискованный, чем инфраструктурные проекты. Год назад Hochtief уже вела переговоры о покупке 1,5 га земли на Московском пр., 91, где можно было построить более 50 тыс. м2 офисных площадей. Но эта сделка, полагает Андрей Степаненко, так и не была завершена.
Dortmund Cobcert Hall Dortmund Cobcert Hall
В кризис многие проекты в Петербурге оказались замороженными. К примеру, бывший российский партнер Hochtief Олег Дерипаска (до 2009 года он владел 9% фирмы) отказался от застройки делового квартала на Шкапина — Розенштейна стоимостью 10 млрд рублей.
Однако Hochtief, видимо, ждет подъема рынка. Хотя, к примеру, Игорь Водопьянов, управляющий холдингом "Теорема", говорит, что не видит пока предпосылок для нового бума. В свойственной ему манере, то ли в шутку, то ли всерьез, он предлагает Hochtief купить все имеющиеся у "Теоремы" объекты. Правда, о ценах не говорит.
Андрей Пушкарский, генеральный директор инвесткомпании "Финансовый холдинг "Империя" (сеть бизнесHochtief обеспечит офисами ПетербургHochtief обеспечит офисами Петербург–центров "Сенатор"), более конкретен. Он предлагает австрийцам сразу четыре объекта уже с фундаментами. Средние цены по рынку он называет на уровне $2 тыс. за 1 м2 земли в центре города, а уже построенные и заполненные арендаторами офисы оценивает в $4 тыс. за 1 м2.
Правда, такие цены весьма условны. Дело в том, что заметных сделок на рынке Петербурга не было уже давно. В апреле 2009 года Ruric AB объявил о продаже за $17 млн бизнес–центра "Грифон" на 7,5 тыс. м2. То есть цена действующего бизнес–центра класса В+ в центре (ул. Достоевского) едва превысила $2,2 тыс. за 1 м2.