УАЗ выпустил "козлика" нового поколения

Автор фото: uaz.ru

Ульяновский автозавод возобновил производство модели УАЗ–469. В пресс–релизе предприятия автомобиль (по–простому "козлик") позиционируется как легендарный внедорожник.

Сегодня с конвейера сошел первый обновленный автомобиль, сообщает радио "Маяк". Новый, более практичный УАЗ–469 предназначен для использования в жестких условиях бездорожья, говорится в сообщении завода. 469 создан на базе UAZ Hunter и получил разрезные мосты, металлические бамперы, четырехступенчатую коробку передач, откидной борт багажника. УАЗ выпустил УАЗ выпустил "козлика" нового поколения
Улучшилась геометрическая проходимость автомобиля за счет увеличения углов въезда и съезда. Изменились тяговые характеристики бензинового двигателя за счет смещения максимального крутящего момента (208/3000 Нм) в зону более низких оборотов. Снизился и расход топлива: на двигателе объемом 2,7 л средний расход топлива составляет 10,6 л на 100 км. От нового модельного ряда УАЗ–469 получил пружинную переднюю подвеску, дисковые тормоза, гидроусилитель руля.
Автомобиль будет выпускаться в двух вариантах: с тентом или с металлической крышей.
"УАЗ–469 станет логичным дополнением нашей линейки внедорожников, — говорит Антон Карпов, руководитель департамента продаж ОАО "УАЗ". — Решение возобновить производство этой модели было продиктовано запросами наших корпоративных покупателей, которые нуждались в бюджетном автомобиле, способном работать в по–настоящему жестких погодных условиях на бездорожье, к которым ни один из представленных на рынке автомобилей технологически не приспособлен".
Цена на новый УАЗ–469 стартует от 299 тыс. рублей за комплектацию автомобиля с тентом.
УАЗ–469 — автомобиль повышенной проходимости, созданный специально по заказу вооруженных сил. Первый УАЗ–469 сошел с конвейера 15 декабря 1972 года. За 30 лет было произведено более 2 млн автомобилей различных модификаций. В 1970–е годы УАЗ–469 экспортировался в 70 стран мира, на все континенты, кроме Австралии.