Президент по правилам

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться в обстоятельствах аварии, произошедшей на Ленинском проспекте в Москве. В аварии погибли известный врач Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина, тоже врач.

Врачи - акушеры-гинекологи Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова -- погибли еще 2 недели назад в самом центре Москвы, на нашпигованной видеокамерами магистрали. Обстоятельства их гибели так и не стали ясны обществу. Еще одним участником "звездной" трагедии стал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков. Он получил травмы.
Неспособность ГИБДД найти виновного в известной московской аварии вызвала брожение в обществе, оживленное бурление в Интернете и даже подвигло деятелей московской культуры отправить письмо президенту. Артисты и певцы написали, что информация, официально поступающая из ГИБДД в прессу, "является глумлением над памятью врачей".
Дмитрий Медведев прочитал письмо интеллигенции. И, видимо не считая себя специалистом в тонкостях дорожного движения, поручил разобраться с ситуацией министру Нургалиеву.
Возникает несколько закономерных вопросов. Во-первых, разбираются ли в ПДД сотрудники ГИБДД, если им нужна помощь министра? Во-вторых, если министр является главным специалистом по ПДД в МВД, то зачем его перегрузили непрофильными обязанностями министра? В-третьих, является ли письмо деятелей культуры модернизационной новацией?
Может, и петербургским деятелям культуры стоит написать модернизационную новацию президенту? Пожаловаться на сосульки, заваленный снегом город, намечающийся в городе потоп и прочие неурядицы?
Москвичи вот написали, что "последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, а люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой". Петербуржцы могут поставить вопрос шире. Подняв его с проезжей части на общественный уровень.