Оппозиции в Петербурге негде митинговать

Автор фото: Trend
Митинг против разрушения Петербурга и строительства у СКК. Октябрь 2009

Общероссийская акция протеста, намеченная на 20 марта, может не состояться в Петербурге. Смольный отказал оппозиционерам в проведении митинга у дворца спорта "Юбилейный".

Смольный отклонил заявку оппозиционных организаций Петербурга о проведении митинга 20 марта около Дворца спорта "Юбилейный", сообщил dp.ru председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. Заявка, по его данным, была отклонена из–за того, что земля вокруг "Юбилейного" находится в долгосрочной аренде.
Всероссийскую акцию протеста изначально предложили провести организации автомобилистов, недовольные повышением пошлин на иномарки и новым техрегламентом. К ним присоединились экологи, защищающие Байкал, и прочие оппозиционные организации. В Петербурге митинговать планируют Объединенный гражданский фронт, "Яблоко", КПРФ и другие.
Сейчас петербургская оппозиция ведет переговоры о проведении митинга 20 марта около СКК.
Новый рост политической активности оппозиции в России был зафиксирован 30 января, когда в Калининграде на митинг против политики местного губернатора вышли около 10 тыс. человек (это уже нашло отображение даже в комиксах: стр.1, стр.2, стр.3).
Оппозиции негде митинговать Оппозиции негде митинговать
Митинг против разрушения Петербурга и строительства "Охта Центра" у СКК "Юбилейный". Октябрь 2009
Рост протестных настроений коррелирует со снижением рейтинга "Единой России" в регионах, отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Официальные политические силы остаются "за скобками" вопросов, которые сейчас волнуют население", — говорит он, напоминая, что ни одна из парламентских партий не высказалась по поводу недавних нашумевших историй, таких как ДТП с вице–президентом "ЛУКОЙЛа" или создание "живого щита" из автомобилистов в Москве.