Место Тимошенко ушло к Партии регионов

Парламентская коалиция утвердила одного из лидеров Партии регионов Николая Азарова премьер–министром Украины. За его кандидатуру сегодня проголосовали 242 депутата при 226 необходимых.

Кандидатуру Азарова поддержал и представил в Верховной раде президент Виктор Янукович, передает Прайм–ТАСС со ссылкой ИТАР–ТАСС.
Известный украинский политик и экономист родился 17 декабря 1947 года в Калуге (Россия). В 1971 году Азаров закончил Московский государственный университет им. М. Ломоносова по специальности "геолог–геофизик". Доктор геолого–минералогических наук, профессор, член–корреспондент Национальной академии наук Украины. Трудовой путь начал на комбинате "Тулауголь".
В 1984–1995 годах Азаров — заместитель директора, директор Украинского государственного научно–исследовательского и проектно–конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела. Депутат парламента нескольких созывов. С 1996 по 2002 год работал председателем государственной налоговой администрации Украины, затем по февраль 2005 года занимал пост первого вице–премьера, министра финансов в правительстве Виктора Януковича. Эту же должность занимал во втором правительстве Януковича с августа 2006 года по ноябрь 2007 года.
В начале марта этого года избранный президент Виктор Янукович возложил на Азарова руководство Партией регионов. Тогда же парламент отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.