09 февраля 2012 четверг, 0:57
Погода в Петербурге:Сейчас: -16°  



В России сделают моторное масло из угля

10 марта 2010, 20:10
dp.ru

 
В Кемеровской области к 2015 году будет построен завод по производству синтетического моторного масла из угля. Об этом заявил губернатор региона Аман Тулеев в рамках церемонии по подписанию соглашения с инвестором проекта, компанией "МПО "Кузбасс".
 
 
 

По словам представителей "Кузбасса", аналогов такому заводу в России нет, а вот в Китае, крупнейшем потребителе угля в мире, идет строительство четырех аналогичных предприятий. Стоимость российского проекта оценена в 800 млн долларов.

В свою очередь, Тулеев добавил, что завод будет располагаться на Серафимовском угольном месторождении с запасами в 160 млн т, пишет "Лента.ру". Предполагается, что масло, полученное с помощью газификации угля, будет использоваться для ракет и самолетов.

Заводы, которые изготавливали синтетическое топливо для машин, появились в мире еще в первой половине XX века. В частности, смеси на основе угля использовались немцами во время Второй мировой войны для заправки танков и автомобилей. В начале XXI века многие страны вновь начали интересоваться получением жидкого топлива из угля на фоне роста цен на нефть и истощения мировых запасов углеводородов.

наверх
 
 
Читайте на эту же тему

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
necto11 марта в 13:03Ответить

Модеру !!!!!
благодарю что вы открыли меня опять !!! и что дали возможность в нашем правовом государстве излагать свободно свои мысли


 
USD30.0871-0.48%
EURO39.4592-0.14%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования